На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 233 подписчика

ПОДГОТОВКА АВТО К ЗИМЕ: ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ

ПОДГОТОВКА АВТО К ЗИМЕ: ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ

Зима приносит автовладельцам немало сюрпризов. И чтобы их избежать, нужно подготовиться заранее к любой ситуации. И в этой статье хочется рассказать о том, как подготовить авто к зиме и какие полезные мелочи стоит иметь в машине.

= Зимняя резина =

Самая первая необходимость – это зимняя резина. В принципе, большинство автовладельцев уже поменяли колеса с наступлением первых холодов еще в ноябре месяце, но некоторые продолжают ездить на всесезонке, либо ездят на «авось», либо говорят, что ездят мало и вообще машина не застрахована. Рекомендуется все же менять шины летние на зимние, т.к. у них свои особенности. Летняя резина при температуре уже ниже +7 начинает «деревенеть», а протекторы мгновенно забиваются снегом. В некоторых странах даже штрафуют водителей за то, что они не переходят с летней на зимнюю резину. А вот страховые компании могут и не выплатить возмещение, если авто попало в ДТП и при этом они по гололеду были в летней резине.

= Зимний омыватель для стекол. Очистка лобового стекла =

Обязательно до наступления холодов залейте в бачок омывателя незамерзайку. Если вы не сделаете это вовремя, то вода в бачке превратится в лед, а все помнят физику, что лед увеличивается в объеме, и это может привести к разрыву патрубков.

Но, помимо того, что жидкость не будет замерзать, она ещё и лучше лобовое стекло мыть будет, ведь с наступлением ненастной погоды грязь и снег оставляют свои следы на стекле. При использовании незамерзайки обязательно изучите инструкцию – на какую температуру она рассчитана, чем и в каком соотношении её можно разводить.

Также стоит обратить внимание на состояние дворников, ведь именно от них будет зависеть качество очистки стекла. Зимой всегда поднимайте дворники, иначе они примерзнут к стеклу и могут оторваться. Дворники также бывают зимними и ими есть смысл воспользоваться, т.к. они не будут примерзать к стеклу благодаря наличию защитного резинового чехла. Не очищайте снег на лобовом стекле дворниками, они не выдержат такой нагрузки. Сначала очищаем щеткой, а потом уже можно воспользоваться дворниками.

Если лобовое стекло покрыто коркой льда – воспользуйтесь специальными спреями и жидкостями «антилед» и подождите, пока лед начнет таять, тогда только можно будет его снимать. В машине направьте поток воздуха на лобовое стекло, чтобы лед быстрее таял. Только помните, что направив горячий поток воздуха на ледяное стекло – оно может лопнуть, поэтому поток воздуха направляем сразу, как завели машину, чтобы он грелся постепенно.

К вниманию владельцев авто с датчиками дождя! Зимой обязательно по вечерам отключайте эту функцию, т.к. при заведении мотора, функция срабатывает автоматически и ваши дворники при попытке очистить стекло, могут попросту оторваться.

= Аккумулятор =

Нагрузка на аккумулятор с наступлением морозов многократно увеличивается. И если уже подходит время замены – не стоит тянуть, поменять его с приходом зимы будет не лишним, чтобы вы были уверены в том, что в мороз утром сможете легко завести машину. Не лишним будет приобрести и положить в машину провода для прикуривания авто.

= Полезные мелочи =

В принципе частенько автовладельцы сталкиваются с тем, что после морозной ночи, они не могут открыть машину – замерзает замок (если используете ключ), замерзают резиновые уплотнители дверей. Выйти из такой неприятной ситуации вам помогут специальные спреи для размораживания замков и специальные смазки для резиновых уплотнителей. Вот таким средством стоит обрабатывать лючок бензобака, а то есть риск того, что вы просто не откроете его на заправке.

А чтобы все эти средства вам помогли, их стоить носить в кармане, т.к. лежа в машине, они вам вряд ли помогут.

Специальная щетка для очистки машины от снега – она должна быть обязательно в каждой машине. Отметим, что это должна быть именно щетка, а не скребок. Скребком вы можете поцарапать лакокрасочное покрытие. Очищать от снега стоит всю машину, а не только свою дверь и лобовое стекло. Если вы не уберете весь снег с машины – с капота, багажника, с верха машины – во-первых, вы по дороге будете засыпать снегом мимо проезжающие машины, чему водители не будут рады, а во-вторых, когда снег начнет таять прямо на кузове вашей машины, по весне можете встречать коррозию на своем авто.

Зимой машины всегда грязные, это и понятно – то снег, то грязь, снег забивается в арки над колесами, там скапливаются те реагенты, которыми поливают дороги и это все негативно влияет на антикоррозийный слой. Поэтому мыть машину зимой стоит. Подберите себе хорошую автомойку, где будет обеспечена машине сушка, где хорошо будут отмывать днище и колесные арки. После мытья машины зимой обязательно обработайте замки на дверце авто и бензобаке размораживающими спреями, иначе оставшиеся капли воды просто превратятся в лед.

В багажнике своего авто на всякий случай стоит иметь:
• Провода для прикуривания
• Запасной баллон с незамерзающей жидкостью
• Щетку и скребок для очистки машины от снега, небольшую лопату
• Набор предохранителей

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ 
Хитрости Жизни http://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал http://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Картина дня

наверх