На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Почему розовый девчачий цвет

Почему розовый девчачий цвет 

Большинство людей ассоциируют розовый, как цвет для девочек. Хотя некоторые мальчики и парни сегодня носят розовые рубашки и галстуки, многие люди все еще по-старинке считают, что розовый - это скорее женский цвет, чем мужской. С самого первого дня – дня рождения ребенка - розовый цвет обычно используется для девочек, а голубой - для мальчиков. Традиция одевать мальчиков в одежду голубого цвета, а девочек в розовую уходит в далекое прошлое и искоренить ее в сознании простых людей уже практически не возможно. Существует много версий о том, почему розовый стал несколько официальным цветом для девочек.

Речь пойдет об одной из наиболее интересных и правдоподобных, корни которой уходят более чем на два столетия назад. В соответствии с указом Российского Императора Павла I, изданного в 1797 году, все новорожденные дети императорского рода от рождения награждались высшими степенями российских орденов. Таким образом, мальчики - маленькие великие князья - автоматически становились кавалерами ордена Святого апостола Андрея Первозванного, а девочки - великие княгини - награждались орденом Святой великомученицы Екатерины. Как дополнение к этим императорским орденам предоставлялись роскошные муаровые ленты, окаймлением серебром. Девочкам доставалась розовая лента, а мальчикам – голубая. При вручении ордена на юную августейшую особу и «надевалась» лента.

Русская аристократия, подражая императорскому дому и чтя вводимые новшества, стала «награждать» своих новорожденных детей лентами «императорских цветов». Далее к этой традиции присоединились представители купечества, мещане и т.д. И хотя эта традиция впоследствии утратила «орденоносный» смысл, но сохранилась и по сей день.

Картина дня

наверх