На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

15 Уловок супермаркетов

 1. Парные продукты

Супермаркет делает выбор за тебя, размещая такие продукты, как пиво, рыба, чипсы и орешки рядом, чтобы у тебя пропала потребность поиска.

2. Семейные упаковки
Производители заставляют тебя думать, что ты сэкономишь, если купишь мешок перцев или 5-килограммовую упаковку мороженного, но они просто хотят, чтобы ты покупал намного больше, чем ты сможешь съесть.

3. Поиск необходимого
Все основные типы продуктов в магазине разбросаны в разных его частях: молоко в одном отделе, мясо в другом, хлеб в третьем и так далее. Именно поэтому ты часто покупаешь массу ненужных вещей и тратишь больше денег, чем рассчитывал.

4. Старая добрая раскладка
Продукты, которые супермаркеты хотят продать, обычно лежат на уровне глаз, а те, которые и так хорошо продаются, — выше или ниже, ну а на нижних полках можно увидеть товар, способный заинтересовать детей.

5. «Мне нужно заполнить ее!»
Чем больше супермаркет, тем больше его тележки. Катая их по рядам, покупатели подсознательно желают заполнить их доверху. Исследования показывают, что большие тележки заставляют нас покупать на 19 % больше.

6. Узкие проходы
Это сделано специально для того, чтобы покупатель, блуждая по узкому проходу, мог одновременно видеть товар как с левой, так и с правой стороны ряда.

7. За нами следят
Супермаркеты всячески пытаются превратить обычных покупателей в постоянных. Для этого они выдают различные дисконтные карты, которые будут обязывать тебя ходить именно в этот магазин, ведь у тебя есть в нём скидка.

8. Бесплатные пробники
Они могут заставить покупателей приобрести товар, который они только что продегустировали, потому что пробовать дают только качественные продукты.

9. Красивые стенды с продуктами
Когда покупатель видит такой стенд, он воспринимает эти продукты, как акционный товар, хотя это просто красивые полки с продуктами, которые супермаркет пытается продвигать.

10. Импульсивные покупки
Один из самых мощных инструментов, который используют супермаркеты, — это полки возле касс. Все, кто стоят в очереди, рассматривают расположенные рядом батончики и жвачки и часто берут их с полок.

11. «Свежие» продукты
Чтобы придать овощам и фруктам свежий вид, работники магазина опрыскивают их водой.

12. Запах продажи
Аромат свежего хлеба или другой готовой продукции одурманивает покупателей и заставляет их покупать больше и больше.

13. Стратегический выбор музыки
В магазинах обычно играет тихая и медленная музыка, чтобы внушить покупателям чувство спокойствия и уверенности. Если бы в магазине играла быстрая ритмичная музыка, покупатели бы отоваривались намного быстрее и мигом покидали магазин, что владельцам супермаркетов совсем не выгодно.

14. Предательские желтые ценники
Когда покупатель видит желтый ценник, он думает, что сэкономит, и чем больше перечеркнутая цена, тем он в этом увереннее. Но часто супермаркеты даже не думали продавать товар по «старым» ценам.

15. Очищенные и мытые фрукты и овощи
Лень точно такой же двигатель торговли, как и реклама. Исследования доказывают, что мытые и очищенные овощи стоят в разы дороже оригинального сырого продукта.

Как не дать себя обмануть: 15 уловок супермаркетов, о которых ты и не подозревал.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх