Почти каждый житель острова Мадагаскар, проживающий около сапфирового прииска, хочет найти камень своей мечты. И эти люди из близлежащих деревень, приходят на участок и копают, копают, копают.
(Всего 50 фото)

-Здорово, Кострома !
-Здоровенько !
-Что вы делаете ?
-А мы выткали, обедаем
Технология проста: в земле роется шурф (колодец), диаметром около 60-ти сантиметров и как только он достигает продуктивного слоя, копатель начинает проходить штрек (тоннель такой). В этом вся опасность, т.к. засыпает их именно в тоннелях. Глубина шурфа может достигать пятидесяти метров (редко), а в среднем метров 20 – 25.

Из этого шурфа, на поверхность поднимается порода, которую тут же просеивают, чтобы убрать ненужные камни большого размера. Затем, оставшуюся после просеивания породу, необходимо промыть. Для этого её везут или несут на реку, там промывают и в промытом – высматривают камни.

С нашим появлением, «старатели» активизировались. Обратите внимание на арбузы в шляпе. Они мелкие и очень вкусные. Это как правило еда на весь день.

Копатели часто гибнут от обвалов.
Шурф засыпают, в него втыкают палку с тряпкой и начинают ходить по окрестностями с фоткой погибшего (если есть), собирать деньги для семьи. Вытащить тело на поверхность, как правило, не представляется возможным.

Если владелец земли не даст должного отпора “черным копателям”, то через некоторое время, таковых собирается очень много.

Например, прошел слух, что буквально пару дней назад копатель Ракуту, нашел камень, за который ему подарили джип, как тут же начинает собираться толпа.

Дело в том, что все эти люди, имеют смутное понятие о том, что такое частная собственность. Они искренне не понимают, почему нельзя =)

На Мадагаскарском карьере я пробыл всего два дня, многое не успел посмотреть, многим не успел порулить, но нужно было уезжать смотреть как продают эти камни на рынке.
Илакака.

Это Омар. Он будет нашим проводником в этом странноватом месте. Омар, выходец из ЮАР. Один из лучших специалистов по камням на острове Мадагаскар.
Предварительный отбор нескольких камней для показа.

Омар живёт вот так. Его это мало беспокоит. В доме чисто, запахов нет, кормят очень вкусно. Я пробовал.

Гуляем по рынку. По ходу нашего движения, Омару предлагают только что выкопанные камни. Как правило, качество не очень хорошее.

Рынок.
Начало работы. Появление белого человека вызывает огромный интерес, потому что белых тут нет =) совсем нет.

Счастливый дядька. Продав камень с спичечную головку, можно много дней жить безбедно, естественно в их понимании.

Нас приглашают в “офис” к покупателю для того, чтобы проверить качество камней, но это не вся партия.