На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Внутренняя отделка деревянной вагонкой

Внутренняя отделка деревянной вагонкой

Несмотря на все большую популярность таких отделочных материалов, как пластик и гипсокартон, дерево из моды не выходит. А в некоторых случаях отделка деревом просто незаменима. Поэтому мы расскажем Вам о плюсах и минусах такого вида отделки и поделится эксклюзивными пошаговыми фото самого процесса монтажа.

Виды вагонки

Для начала скажу, что вагонка – это обшивочная доска (в нашем случае деревянная), которая легко крепится благодаря специальным шунтовым соединениям. Она практически универсальна в использовании: подходит для обшивки пола, потолка, стен; может использоваться как для наружной отделки, так и для внутренней (лоджии, сауны, дачи).
Деревянная вагонка делится на четыре класса: «Экстра», А, В и С. Самые высокие требования предъявляются к качеству и процессу изготовления вагонки «Экстра» класса – такая вагонка самая дорогая. Соответственно, самая дешевая доска класса С, к ней предъявляются минимальные требования. К примеру, наличие сучков на метр квадратный поверхности в классе «Экстра» исключено, в классе С – максимально. Но подобные изъяны не трудно скрыть, заполнив отверстия от вывалившихся сучков монтажной пеной и вскрыв их лаком. Поэтому при выборе ценовой категории следует объективно оценить требуемое качество материала.
Широк спектр древесины, из которой изготавливают деревянную вагонку. Самая дешевая и, соответственно, экономичная – сосновая вагонка. Она имеет широкий спектр применения и цветовой диапазон. Так что присуждаем ей первую премию в категории «цена-качество».
Древесина липы при высоких температурах не подвержена нагреву, не выделяет смол. Благодаря таким качествам вагонку из этой древесины используют для отделки бань и саун.
Менее популярна и более дорогая облицовочная доска из лиственницы, кедра, дуба, ольхи. Самой дорогой считается вагонка из красного дерева.
Пару слов о цветовой гамме. Да, здесь есть из чего выбрать: от очень светлых до предельно темных тонов. А с помощью морилки любому виду вагонки можно придать желаемый оттенок.
Преимущества и недостатки древесины
Многие ошибочно полагают, что дерево – материал недолговечный и привередливый. Спорить не стану. Замечу лишь, что современные технологии его обработки делают дерево влагостойким, долговечным и прочным материалом. Помимо этого дерево – экологически чистый стройматериал, обладающий прекрасной звуко и термоизоляцией. Древесина гигроскопична и создает не только прекрасный микроклимат в помещении, но и приятно пахнет лесом. Монтаж вагонки не требует предварительной подготовки и выравнивания стен, да и крепится такая доска довольно быстро и просто.
Теперь о недостатках. Древесина легко воспламеняется и быстро горит, поэтому пренебрегать правилами пожарной безопасности не стоит. Так как речь идет о натуральном материале, то желательно защитить его от агрессивных насекомых и грибков. Обычно эту процедуру проводят при самом изготовлении, но существуют и специальные лаки, которыми вы можете дополнительно вскрыть вагонку. И еще. Этот материал плохо переносит резкие перепады температур и влажности.

Необходимый инвентарь

Нам понадобятся:
Перфоратор.
Электролобзик.
Дрель с насадками под отвертку или шуруповерт.
Молоток.
Саморезы по дереву 75 мм и 35 мм.
Саморезы быстрый монтаж 60 мм.
Вагонка.
Кляймера для крепления или гвоздики 1,2х20 мм.
Уровень.
Отвес. Можно сделать самому – на веревку подвесить цилиндрический грузик.
Монтажная нить.
Треугольник.
Паробарьер и минеральная вата для утепления.
Деревянный брусок (40х50 мм).
Подвесы.
Степлер и скобы.

Последовательность монтажа

Еще до начала монтажа нужно обязательно провести электрику, проложить все необходимые провода и коммуникации. И только после окончания монтажа и проверки работоспособности электропроводки можно начинать монтаж вагонки.
Один нюанс. Дерево – материал очень чувствительный к перемене влажности, поэтому нужно дать ему отлежаться и привыкнуть к микроклимату помещения, в котором ему предстоит служить. В принципе, для акклиматизации достаточно суток, но если вагонка полежит дольше, будет только лучше.
Теперь приступаем к монтажу деревянной обрешетки. Для этого крепим подвесы с помощью саморезов (60 мм) на расстоянии 60-70 см друг от друга.

С помощью отвеса и уровня нужно выставить идеально вертикально верхний и нижний бруски. Затем к ним крепится монтажная нить, которая создает идеально ровную плоскость, в которой будут крепиться деревянные бруски. Крепим мы эти бруски к подвесам саморезами 35 мм. Следите за соблюдением горизонтали и вертикали – от этого зависит качество всего монтажа.

После монтажа обрешетки желательно вскрыть ее антигрибковой грунтовкой и дать высохнуть. Далее можно утеплять пространство между стеной и обрешеткой минеральной ватой.

Поверх минеральной ваты создаем гидроизоляцию с помощью специального гидроизоляционного материала – паробарьера, который крепим степплером к деревянным брускам.

Подготовительный этап окончен, и пора приступать к креплению самой вагонки. Нужно тщательно замерить высоту помещения и нарезать вагонку по этому размеру. Крепиться она может по-разному: скобами, потайными кляймерами или гвоздиками. Чаще всего используются гвозди (не подойдут они лишь для декоративных поверхностей – для них существуют невидимые потайные кляймера). Гвоздями вагонка крепится к деревянным брускам непосредственно в самом замке. Получается, что гвозди совершенно не видны.
Облицовку начинаем с угла комнаты или от камина.

Обойдя по периметру помещение, в стыковочном углу нужно будет подобрать последнюю доску по ширине или подрезать ее в размер.

Еще один нюанс – дверные и оконные откосы. Вот так они выглядели изначально.

Обратите внимание, что по периметру самого проема уже установлены деревянные бруски. На них и будет набиваться нарезанная по ширине проема вагонка. Все теми же гвоздиками.

С оконным откосом дело обстоит немного иначе. Там, как и при монтаже пластикового откоса, сначала к самому окну прикручивается стартовая полоса.

И одним концом вагонка вставляется в желобок стартовой полосы, а другим прибивается к деревянному бруску, который нужно заранее обязательно выставить по вертикали.

Ну, и завершающий этап – покрытие вагонки специальным лаком, который не даст дереву сменить цвет со временем и сохранит его текстуру. Как уже говорилось ранее, можно придать вагонке любой цвет с помощью морилки, которая выгодно оттенит интерьер.

Как видите, монтаж вагонки дело не хитрое, быстрое и результатом радует. Да и уют создает особый, дарит дому божественный лесной запах и какую-то неповторимую умиротворенность.

Картина дня

наверх