На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

В Тихом океане из пластикового мусора образовался целый остров

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

В северной части Тихого океана уже скопилось настолько много мусора, что это явление даже получило свое название – Большое тихоокеанское мусорное пятно. За последние пятьдесят лет оно достигло поистине гигантских размеров.

В эту часть океана не заходят корабли, здесь почти не водится живность. Зато вонь в этих местах такая, что вдохнуть практически невозможно. Великая мусорная территория находится между 135 – 155 градусами западной долготы и 35 – 42 градусами северной. Мусора здесь так много, что можно было бы им покрыть всю территорию штата Техас. По подсчетам экологов общий вес мусора составляет три с половиной миллиона тонн.

В год от мусора пoгибает сотни, а то и тысячи животных, птиц и рыб. Так, например, в желудках многих из них находили зажигалки, пакеты, щетки. Несчастные принимали их за пищу и проглатывали, а затем мучениях погибали. Другие запутывались в сетках или проволоке и также гибли.

Эко-активисты рассказывают, что мусор в океане настолько плотно лежит, что по нему можно даже ходить. Защитники природы говорят, что если не прекратить производство пластика, то к 2030 году эта свалка вырастет в два раза.

Пока экологи пытаются достучаться до правительств тех стран, которые имеют выход к Тихому океану. Но никому из них не хочется первым брать ответственность на себя. Ведь мусор плавает в нейтральных водах. Он лишь иногда “беспокоит” побережье этих стран.

Природа от человека уже получила сильный урон. Но пока еще “точка невозврата” не пройдена. Пока есть возможность спасти окружающую среду и самих себя.

В год человечество выбрасывает в океан около десяти тонн пластиковых отходов. Но если не выпускать пластик, то свалки перестанут расти.

Как помочь планете избавиться от пластика мы писали в статье «7 фактов про полиэтиленовые пакеты, о которых вы должны знать«.

Понравился пост? - тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх