На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Икигай – вот единственный секрет долгожительства всех японцев. Попробуете?

Зачем вы встаёте по утрам? Возможно, от одного этого вопроса вам уже хочется забраться обратно под одеяло. Если так, то вам не помешает ознакомиться с японским понятием икигай.

Рождённая в стране, которая бьёт все мировые рекорды по количеству долгожителей, эта идея набирает популярности за пределами Японии, как способ жить дольше и лучше.

Точного соответствия в русском языке нет, но считается, что икигай (生き甲斐) происходит от японских слов «икиру» («жить») и «кай» («осуществление надежд»). Вместе эти слова означают «причину жить», то есть смысл жизни.

секрет долгожительства японцев

Икигай также имеет исторические корни: «гай» происходит от слова «кай» — ракушка. По мнению Акихиро Хасегавы, клинического психолога и доцента в Университете Тойо-Эйва, ракушки высоко ценились в период Хэйан (794–1185 гг.), символизируя «ценность жизни».

Чтобы найти этот смысл, специалисты советуют задать себе четыре вопроса:

  • Что вы любите?
  • Что вы умеете?
  • Что нужно от вас миру?
  • Чем вы можете зарабатывать на жизнь?

Найдя ответы и установив баланс между этими четырьмя сферами, западный человек сможет составить некое общее представление о философии икигая. Но в Японии икигай является медленным процессом, зачастую никак не связанным с работой и доходом.

В ходе опроса 2000 японцев и японок в 2010 году лишь 31% респондентов назвали своим икигаем работу.

Гордон Мэттьюз, профессор антропологии в Китайском университете Гонконга и автор книги о японской философии жизни, говорит, что понимание икигая тесно связано с двумя другими японскими понятиями: иттайкан и дзико-дзицуген. Иттайкан означает «чувство единения с группой», а дзико-дзицуген близко к понятию самореализации.

По словам Мэттьюза, икигай приводит к лучшей жизни, «потому что есть, ради чего жить», но призывает не относиться к икигаю как к образу жизни:

«В икигае нет ничего возвышенного или необычного. Это нечто само собой разумеющееся».

Окинава, далёкий остров на юго-западе Японии, имеет необычайно высокий процент населения старше ста лет и часто привлекает внимание исследователей икигая (но не Гордона).

Дэн Бюттнер, эксперт по «голубым зонам» (местам концентрации долгожителей), говорит, что понятие икигая неразрывно связано с жизнью островитян.

В сочетании с определённым рационом и разветвлённой сетью дружеской поддержки («моай») икигай продлевает жизнь обитателей Окинавы, потому что даёт им смысл. В качестве примера Бюттнер приводит трёх местных жителей старше 100 лет: мастера карате, рыбака и прапрапрабабку.

Но недостаточно просто знать, в чём ваш икигай, говорит Бюттнер; все эти люди ещё и действуют сообразно ему. Исследователи подчёркивают, что с возрастом икигай может меняться. Для тех, кто видит смысл своей жизни в работе, это будет хорошей новостью: выйдя на пенсию, они смогут найти себе новый икигай.

А вы уже нашли свой икигай? Расскажите нам в комментариях!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх