На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Как бороться с мошками в горшках с комнатными растениями.

Как бороться с мошками в горшках с комнатными растениями.

Многие, у кого дома есть комнатные растения, знают что на влажной земле в горшках часто появляются мошки.
Недавно моя собственная дочь задала мне вопрос - как с ними бороться?
Я делаю это очень просто. Выкапываю растение из горшка, вытряхиваю землю в проивень и ставлю ее в раскаленную духовку минут на 10-15. Пока земля прожаривается в духовом шкафу, я тщательно мою горшок с мылом и заливаю его кипятком, когда кипяток остывает, заливаю еще раз. Потом выливаю воду( если у вас кашпо, перед наполнением его кипятком, затыкаю отверстие в его дне , куском винной пробки) и насухо вытираю. Если у вас керамические горшки и кашпо, можно их также прогреть в духовке..Горшки из тонкого пластика, можно обработать белизной разведеной_1 часть белизны на 5 частей воды. Дать постоять 10 минут. ополоснуть и насухо вытереть.
Когда земля прожарится, достаем ее из духовки и даем полностью остыть. Засыпаем в горшок, добавляем немного свежей земли, перемешиваем и высаживаем в эту смесь выкопанное растение . Цветку комфортно, вам радостно!

Есть еще способы. О них я вычитала на сайте "Как просто!"

Вам понадобится

- дихлофос;
- сера;
- новая почвосмесь;
- спички;
- марганцовка.

Инструкция
1
Как уже говорилось выше, мошки появляются в сырой земле. Поэтому прекратите полив хотя бы на время обработки растений. А в дальнейшем поливайте цветы редко. Вообще зимой это нужно делать не чаще 1 раза в неделю. Посыпьте почву в горшках слоем печной древесной золы. Мошки не смогут отложить новые яйца, они будут просто барахтаться в этой золе. А их личинки тоже погибнут. Кроме того, зола является отличным калийным удобрением.
2
Воткните в землю возле цветка несколько спичек головками вниз. Сера губительно действует на личинок мошек и они исчезнут. А летающих насекомых уничтожьте дихлофосом или похожим препаратом. Только обязательно проветрите комнату. Еще можно полить землю розовым раствором марганцовки.
3
Если мошки все же заводятся снова, попробуйте пересадить цветок в новую землю. Горшок при этом обязательно вымойте, чтобы не остались яйца и личинки этих вредителей. Сразу же посыпьте новый грунт слоем золы, это не даст летающим мошкам, которые уцелели после всех принятых ранее мер, отложить яйца.
4
Самым эффективным методом, позволяющим уничтожить мошек быстро и навсегда, является обработка инсектицидами. В специализированных магазинах есть много препаратов, спросите у продавца совет, какой приобрести лучше. Только обязательно соблюдайте инструкцию.

ВОТ ТАКИЕ ВОТ РЕЦЕПТЫ БОРЬБЫ С ДОМАШНЕЙ ЦВЕТКОВОЙ МОШКАРОЙ! НО МОЙ РЕЦЕПТ МНЕ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ. НИКОГДА НЕ ПОДВОДИЛ!
Фотография: Как бороться с мошками в горшках с комнатными растениями. Многие, у кого дома есть комнатные растения, знают что на влажной  земле в горшках часто появляются мошки.  Недавно моя собственная дочь  задала мне вопрос - как с ними бороться?  Я делаю это очень просто. Выкапываю растение из горшка, вытряхиваю  землю в проивень и ставлю ее в раскаленную духовку минут на 10-15. Пока земля прожаривается в духовом шкафу, я тщательно мою горшок с мылом и заливаю его кипятком, когда кипяток остывает, заливаю еще раз.  Потом выливаю воду( если у вас кашпо, перед наполнением его кипятком, затыкаю отверстие в его дне , куском винной пробки) и насухо вытираю. Если у вас  керамические горшки и кашпо, можно их также прогреть в духовке..Горшки из тонкого пластика, можно обработать белизной разведеной_1 часть белизны на 5 частей воды. Дать постоять 10 минут. ополоснуть и насухо вытереть. Когда  земля прожарится, достаем ее из духовки  и даем полностью остыть. Засыпаем в горшок, добавляем немного свежей  земли, перемешиваем и высаживаем в эту смесь  выкопанное растение . Цветку комфортно, вам радостно! Есть еще способы. О них я вычитала на сайте "Как просто!" Вам понадобится     - дихлофос;     - сера;     - новая почвосмесь;     - спички;     - марганцовка. Инструкция 1 Как уже говорилось выше, мошки появляются в сырой земле. Поэтому прекратите полив хотя бы на время обработки растений. А в дальнейшем поливайте цветы редко. Вообще зимой это нужно делать не чаще 1 раза в неделю. Посыпьте почву в горшках слоем печной древесной золы. Мошки не смогут отложить новые яйца, они будут просто барахтаться в этой золе. А их личинки тоже погибнут. Кроме того, зола является отличным калийным удобрением. 2 Воткните в землю возле цветка несколько спичек головками вниз. Сера губительно действует на личинок мошек и они исчезнут. А летающих насекомых уничтожьте дихлофосом или похожим препаратом. Только обязательно проветрите комнату. Еще можно полить землю розовым раствором марганцовки. 3 Если мошки все же заводятся снова, попробуйте пересадить цветок в новую землю. Горшок при этом обязательно вымойте, чтобы не остались яйца и личинки этих вредителей. Сразу же посыпьте новый грунт слоем золы, это не даст летающим мошкам, которые уцелели после всех принятых ранее мер, отложить яйца. 4 Самым эффективным методом, позволяющим уничтожить мошек быстро и навсегда, является обработка инсектицидами. В специализированных магазинах есть много препаратов, спросите у продавца совет, какой приобрести лучше. Только обязательно соблюдайте инструкцию. ВОТ ТАКИЕ ВОТ РЕЦЕПТЫ БОРЬБЫ С ДОМАШНЕЙ ЦВЕТКОВОЙ МОШКАРОЙ! НО МОЙ РЕЦЕПТ МНЕ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ. НИКОГДА НЕ ПОДВОДИЛ!

Картина дня

наверх