На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

Внука не замечает, а сыну жизни не даёт

-6 лет я прожила спокойно и счастливо, как в раю, — рассказывает мне моя соседка Соня, — муж, ребенок, декрет, даже отсутстиве проблем с жильем и полное взаимопонимание. Точнее… почти полное.

Омрачало отношения между супругами только одно обстоятельство: мама мужа, которая жила за 800 километров от столицы и могла позвонить в любое время дня и ночи. И разговор сына с мамой мог продолжаться часами.

-Ощущение было такое, — продолжает Соня, — что Ирина Ивановна сама не в состоянии ни записать показания счетчиков, ни решить брать ли ей сегодня зонт или нет. Я все понимаю, скучает, но не одна же она там, золовка спокойно себе живет через дом.

Тем не менее мама скучала именно по сыну. За месяц до отпуска в семье начинались споры и торг, когда и на сколько времени поехать к маме. Мама требовала, чтобы сын с семьей приехал к ней на весь месяц, а Соня была согласна не больше, чем на неделю.

-Всю эту неделю, — говорит женщина, — я проводила с ребенком у золовки. Для бабушки собственный внук, по которому она якобы соскучилась — пустое место. Ирина Ивановна сядет рядом с мужем и за руку его держит. Часами. А приедем оттуда — начинается нытье по телефону и муж нервный, злой, начинает заговаривать о переезде в город, где живет мама.

-От своей квартиры и московской зарплаты ты готов осесть в Нижнеурюпинске потому что мама скучает? — говорила Соня супругу, — Ну не глупость ли? Люди сюда рвутся, а ты отсюда. Да и мама там не одна, сестра твоя рядом, забегает к ней дважды в день, да и маме всего 55 лет, не немощная старость.

А недавно мама отчебучила номер. Такая непрактичная и несамостоятельная женщина, не способная без звонка сыну решить положить ли с утра в сумку зонтик, справилась с очень сложной задачей. Самостоятельно. Тайно и внезапно для всех родственников.

-Представляешь, — Соня даже заикаться начинает, — Ирина Ивановна, не сказав никому ни словечка, продала там свою трешку, распотрошила все накопления и заначки и умудрилась купить однокомнатную квартиру здесь. И сделала это как только вышла на пенсию. Вечером звонок в дверь и мама на пороге: сюрприииз…

Ирина Ивановна пришла в гости к сыну налегке, с коробкой конфет в честь переезда, то есть, она уже переехала.

-И начался ад, — говорит несчастная Соня, — теперь мама мужа у нас каждый день, едва только мы с работы вернемся. Приходила бы и раньше, но я наотрез отказалась давать ей ключи.

И критика Сони свекровью приняла катострофические масштабы: не ту одежду покупает сыну, не так собирает его на работу, не тем стирает, не то готовит.

-У мужа был День рождения, — продолжает моя соседка, — мамо пришла, я своих пригласила, стол накрыла. Говила два дня. Друзья наши пришли. Свекровь наметала себе на тарелку всего, поела с видимым аппетитом и сказала, что это отрава, которой нельзя кормить ее мальчика. А тарелка-то уже была пустая!

-Сын, — обратилась Ирина Ивановна к имениннику, — ну признайся же, что готовить твоя жена совершенно не умеет.

-Да, мама, -покорно согласился муж, — не умеет. У тебя котлеты и голубцы вкуснее.

Соня психанула, праздник не удался, гости благоразумно ретировались:

-Я в истерике, муж растерян, а Ирина Ивановна улыбается: мы ссоримся, а она у двери ждет.

-Сыночек, — говорит свекровь умильным голосом, — пойдем ко мне ночевать, пусть твоя истеричная женщина успокоится.

Соня мужу тогда сказала: уйдет, назад пусть не возвращается. Муж остался, так поздно вечером все равно к маме убежал. Ирина Ивановна позвонила и сказала, что соседи напились, буянят и одна она ночевать боится.

-Внук? — удивляется Соня, — Да не видит она внука, придет, даже не посмотрит на него. Сын к ней то рисунок свой несет, то за руку берет и просит пойти посмотреть, как он дом построил из конструктора. А Ирина Ивановна молча руки мальчика отведет и сидит рядом с моим мужем.

Соня полагает, что ее брак просто обречен, муж был вполне самостоятельной единицей, пока мамы не было рядом.

А сейчас, когда Ирина Ивановна поселилась неподалеку, Сонин супруг превратился в аморфного маменькиного сына.

Невестка пыталась поговорить с мамой мужа, объяснить, что она не отнимает у нее любимого ребенка, но очень просит не разбивать их семью ради маленького внука.

А Ирина Ивановна в ответ лишь рассмеялась:

-Ты мою семью разбила, а почему я буду твою жалеть?

Моя собеседница любит мужа, но как противостоять такой маме?

Или уже не пытаться, а отпустить супруга, путного из их семейной жизни все равно ничего не выйдет.

Вот и получилось: не идете к маме, тогда мама придет к вам?

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх