На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 235 подписчиков

Феномен «солнечных мальчиков»: ученые исследуют медицинскую загадку века

Феномен «Солнечных мальчиков»: ученые исследуют медицинскую загадку века
 

Феномен братьев из Пакистана не поддается объяснению современной медицины. После захода солнца мальчики полностью лишаются способности двигаться, они даже не могут пошевелиться, открыть рот или глаза. За эту уникальную аномалию пакистанских братьев называют «солнечные мальчики».

13-летний Ахмед Шоаиб и 9-летний  Абдул Рашид в течение всего дня ничем не отличаются от своих сверстников: они ходят в школу и играют во дворе с ребятами. Однако с наступлением вечера мальчики утрачивают двигательные функции и впадают в вегетативное состояние. Медики уже не первый год обследуют детей, проведено более 300 тестов, но причина такого явления не найдена. В настоящее время этот случай единственный во всем мире.

Солнечные мальчики

 

В ходе исследования выяснилось, что организм братьев реагирует именно на время суток, а не на освещенность. Мальчиков помещали в темные комнаты в дневное время, при этом они вели себя как обычно. В образцах крови тоже не было найдено ничего особенного.

Основной версией ученых является генетическая аномалия. Родители братьев состоят между собой в кровном родстве – они двоюродные брат и сестра. Два первых ребенка в семье умерли в младенчестве. Кроме «солнечных мальчиков» в семье воспитывается еще два ребенка, самый младший, годовалый малыш, также начал проявлять подобные симптомы.

Исследования феномена «солнечных мальчиков» продолжается. Пока врачи смогли помочь им, назначив ряд препаратов, помогающих сохранять двигательную активность вечером и ложиться спать по своему желанию.


Источник: 

 

автор:
Алиса СЕЛЕЗНЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх