На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 233 подписчика

10 психологических исследований, о которых стоит знать каждому влюблённому

10 психологических исследований, о которых стоит знать каждому влюблённому

Роль поцелуя в отношениях, почему супруги со временем становятся похожими друг на друга, что убивает отношения и многое другое. Предлагаем вашему вниманию десять психологических исследований, которые помогут вам пройти долгую дорогу от “первого взгляда” до “состариться вместе”.

«Любить – это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении» Антуан де Сент-Экзюпери.

1. Чтобы влюбиться, достаточно 1/5 секунды.
Удивительно, но чтобы влюбиться человеку достаточно всего 1/5 секунды. За это время в организме начинают вырабатываться гормоны, вызывающие эйфорию, когда вы смотрите на предмет обожания.

За этот, как выяснилось, недолгий процесс ответственны, ни много ни мало, а 12 областей нашего мозга.

Мозг выбрасывает в кровь целый коктейль из так называемых нейромедиаторов: окситоцин, допамин, вазопрессин и адреналин, когда вы смотрите или просто думаете о том самом человеке. Получается, что мозг реагирует на «любовь» так же, как на малую дозу кокаина.

2. Любовь и сексуальное влечение похожи по своей природе.
Как показали результаты исследований «любовь» и «сексуальное влечение» активизирует в мозгу весьма подобные друг другу нейронные сети. Это те же самые области, которые ответственны за эмоции, мотивацию.

Это открытие позволяет предположить, что сексуальное желание – это немного больше, чем просто базовый инстинкт, раз она включает мотивацию и эмоции.

3. Поцелуй помогает определиться с выбором.
Одним из критериев, по которым человек выбирает партнёра, как выяснялось, является поцелуй. Согласно проведённому опросу, женщины относятся к поцелую более серьёзно, чем мужчины, и соглашаются с тем, что это действенный способ «протестировать» своего нового парня.

Поцелуй важен не только в самом начале отношений, он играет большую роль в поддержании этих отношений. Согласно исследованием, есть определённая зависимость между количеством поцелуем у давно живущих друг с другом людей и качеством их отношений.

4. После 25 лет совместной жизни пары становятся похожими друг на друга.
Оказывается, отметившие серебряную свадьбу пары становятся похожими между собой не только привычками, но и внешне. Этот эффект возникает из-за многих схожих у двух партнеров факторов: одинакового питания, окружающей среды, похожего характера или даже из-за чувства сочувствия к своему партнёру.

5. Отношения на расстоянии возможны.
Вопреки здравому смыслу, с помощью последних исследований было установлен тот факт, что отношения на расстоянии действительно возможны.

Людям, которым удалось сохранить отношения на расстоянии, было свойственно следующее:
- обоюдное доверие, позволяющее делиться самыми сокровенными тайнами;
- идеализирование партнёра.
Как результат, у людей, разделённых километрами, наблюдался тот же уровень удовлетворённости своими отношениями, что и у находящихся в непосредственной близости друг от друга.

6. Четыре вещи, которые убьют ваши отношения.
Профессор Джон Готтмен занимается исследованием семейных отношений более 40 лет.

Он наблюдал пары не один десяток лет, в стремлении выявить тот самый тип поведения в паре, который укажет, останутся ли супруги вместе или нет.

В своём исследовании, он пришел к выводу, что любые отношения способны разрушить 4 вещи: постоянная критика в отношении партнёра, презрение и сарказм, постоянная защита от партнёра и противопоставление себя ему.

7. Современный брак = психологическая самореализация.
Не секрет, что институт брака претерпел значительные изменения в течение последних лет.

Раньше брак ассоциировался с чувством защищённости и надёжности, в то время как на данный момент, брак – это скорее психологическая самореализация.

В значительной степени, люди рассматривают брак как некий путь к выполнению своих желаний и определения себя в этом мире. К сожалению, зачастую оба партнёра, даже осознавая собственные ошибки, не уделяют достаточного внимания друг другу.

8. Верный способ сохранить брак.
Если вы чувствуете нехватку нежности любви и заботы, то простым решением этой проблемы может стать совместный просмотр фильма. Результаты недавнего исследования показали, что процент разводов может сократиться в два раза, после просмотра какой-нибудь мелодрамы, супруги обсудят увиденное и обменяются мнениями о героях.

9. Отношения после развода.
С разводом, особенно при наличии общих детей, отношения между бывшими супругами не перестают существовать.

Учёные утверждают, что отношения между разведёнными могут развиваться по одному из 5 путей:
- разбитый дуэт, где (обычно) отец исчезает;
- хорошие приятели, где родители продолжают быть лучшими друзьями;
- поддерживающие друг друга коллеги, где бывшие супруги идут своей дорогой, но поддерживают друг друга.
- сердитые партнеры, где борьба продолжается и после развода.
- пламенные противники, где дети становятся пешками в борьбе между бывшими супругами, и, как результат, страдают.

10. Важные мелочи.
Мы живём в чрезвычайно комерциализированном мире, где мысль о том, что всё можно купить и продать, даже любовь, никого не пугает. У всего есть своя цена – вот главенствующая идея сегодняшнего времени. Но не стоит забывать, неважные на первый взгляд мелочи, играют как раз таки первую скрипку в оркестре семейных отношений. 4 тысячи британцев, принявших участия в занятном эксперименте, подтвердили эту мысль: немного внимания и заботы сделают большего, чем вы думали.

Принесите чашку горячего чая в постель, вынесите вовремя мусор, или сделайте комплимент фигуре вашего партнёра и увидите, что такая, казалось бы мелочь, сработает лучше и быстрее, чем шоколад или букет цветов.

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ 
Хитрости Жизни http://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал http://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Картина дня

наверх