На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Белый налет на винограде

Я просто обожаю виноград! Каждый год я с нетерпением жду августа, чтобы полакомиться его спелыми и вкусными ягодами.

Вчера мой муж был на рынке и принес мне оттуда килограмм синего винограда. Виноград был крупный и красивый, но когда я к нему присмотрелась, то увидела, что большая часть ягод покрыта белым налетом.

Сначала у меня возникла мысль, что это наверное такой сорт. Но зная, что мой любимый плохо разбирается в садоводстве, пришла к выводу что это может быть и признаком болезни винограда.

вкусный виноград

Белый налет на винограде

Существует огромное разнообразие сортов винограда, но также и имеется большое количество его заболеваний и вредителей, которые способны причинять вред виноградному кусту.

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя полезную информацию о том, как отличить качественный виноград от зараженного, а также как помочь кусту винограда не быть поверженным болезнями, если ты увлекаешься его разведением.

белый налет на винограде

Небольшой белый налет на ягодах встречается в определенных сортах винограда. Например, сорт «молдова» и «мускат гамбургский», последним из которых и оказался виноград, купленный для меня мужем.

У муската гамбургского все черные грозди покрыты налетом. Белый налет в этом случае не является признаком болезни. Просто такая биологическая особенность данного сорта.

Однако присутствие белого налет на ягодах, а тем более на листьях и самой лозе может предвещать серьезные проблемы.

болезни винограда

Если поверхности ягод и листиков растения покрываются белым налетом, схожим по виду с мукой, то виноград заражен оидиумом. Однако, если заметить признаки заболевания на начальной стадии и просто срывать зараженные виноградинки или листики, то вирус моментально погибнет и белый налет начнет исчезать.

Посмотри на изнаночную сторону листьев растения и если ты увидишь там пушистый налет, то виноград заражен милдью. Стоит отметить, что данную болезнь очень трудно заметить на начальной стадии. При заражении милдью пятна на винограднике желтоватые и маслянистые. Но после дождя они покрываются легким белым налетом.

сорта винограда

Белый налет от зараженного винограда ты сразу же отличишь от сортового признака. Он не принесет вреда человеку. А вот болезни оидиумом и мильдью — очень опасны, поскольку поражают как виноградный куст, так и сам урожай.

Совет редакции

Распространенной и эффективной мерой борьбы с болезнями винограда является опрыскивание марганцовкой. Раствор делается просто: на 1 литр теплой воды необходимо добавить десяток кристаллов марганцовки. Вода должна быть только немного розовой. Опрыскивание производится 1 раз в две недели, причем нужно поливать и здоровые, и пострадавшие кусты винограда.

сорта синего винограда

Такая мера эффективна в качестве профилактики. Обрабатывать посадку винограда нужно дважды в год — весной и после цветения. Очень важно не обрабатывать растение в период цветения, чтобы марганец не попал в ягоды, а после и в организм человека.

Надеюсь тебе была полезна эта статья. Поделись, пожалуйста, этой информацией с теми своими знакомыми, которым она может быть актуальной.

А еще предлагаю тебе попробовать приготовить рецепт, просто восхитительного по своим вкусовым качествам салата с виноградом.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх