На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только лишь через 18 лет!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

В середине XX столетия в США была опубликована детская книга «Остров голубых дельфинов». Юные читатели были впечатлены описаниями невероятных приключений героини, которую соплеменники бросили на острове посреди океана.

Однако мало кто знает, что судьба женщины, которая стала прототипом главного персонажа книги, сложилась совершенно неожиданным образом. В этой истории переплетены жизнь мирного племени, беспощадная расправа чужаков и некоторые фатальные события. Речь идет об использовании беззащитной женщины в корыстных целях именно теми, кто мог помочь ей.

Случай произошел на малоизвестном острове под названием Сан-Николас, где долгое время проживало мирное племя, занимающееся рыболовством. Но однажды на остров высадились чужеземцы — русские и жители Аляски, устроившие на острове жестокую резню. Из нескольких сотен жителей племени в живых остались только несколько десятков. Но, несмотря на трудности, племя продолжило свое существование, надеясь, что когда-нибудь его численность возрастет.

Однако их присутствие на этой земле было неугодно католическим священникам, которые стремились перевезти жителей племени на большую землю и обратить в католики.

В результате в 1835 году к берегу Сан-Николаса пристало судно с символичным названием «Лучше, чем ничего», чтобы забрать туземцев с острова. Когда корабль отплыл, на острове осталась одна женщина. Существует несколько версий, объясняющих, почему она осталась. Кто-то из участников событий утверждал, что она просто сбежала, другие рассказывали, что она задерживалась, так как искала ребенка. Из-за надвигающейся бури женщину не стали ждать.

Удивительно, но отшельница, которую звали Хуаной-Марией, смогла выжить на острове в течение многих лет, адаптировавшись к условиям дикой природы. Она питалась рыбой и утками, которые обитали на острове. Женщина построила для себя жилище, использовав кости кита, а вместо одежды прикрывалась кожаной накидкой. Хуана-Мария даже охотилась на местных тюленей.

Люди знали о том, что на Сан-Николас в полном одиночестве живет женщина, в связи с чем были предприняты безрезультатные попытки найти ее. Не исключено, что Хуана-Мария сама не желала, чтобы ее разыскали. Но однажды пассажирам приставшего к острову судна все же удалось ее встретить. По словам капитана корабля, отшельнице на тот момент было примерно пятьдесят лет. Хуана-Мария была ловкой и сильной женщиной. Она хорошо отнеслась к появлению моряков, которые забрали ее с собой, однако островитянка говорила на языке своего племени, из-за чего ее никто не понимал.

И на большой земле женщину никто не мог понять, поскольку из-за некоторых обстоятельств вывезенные туземцы вскоре погибли. Дело в том, что на материке никто не заботился о физической адаптации жителей племени, у которых не было иммунитета к местным заболеваниям.

Хуану-Марию поселили в городе Санта-Барбара в Калифорнии, где она и получила свое имя. Общество проявляло к ней огромный интерес. Сама отшельница быстро приспособилась к цивильной жизни: она полюбила новые вкусные блюда, кофе, крепкие ликеры и катание на лошадях. А жителям материка нравились ее необычные танцы и песни на неизвестном языке.

В один момент организм Хуаны-Марии все же не выдержал недугов современной цивилизации: женщина заразилась дизентерией. В это время корыстные священники решили не упускать удобный момент и окрестили бывшую отшельницу, которая уже была не в состоянии понимать, что с ней творят люди в длинных рясах.

Так закончилась печальная история о героине, которая пережила восемнадцать лет отшельнической жизни, но не смогла противостоять недугам цивилизации.

Источник

Понравился пост? - тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх