На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

Древний город на дне Балтийского моря: археологи показали видео интересной находки

Древний город на дне Балтийского моря: археологи показали интересной находки
 

У берегов Швеции на дне Балтийского моря археологи Лундского университета обнаружили древнее затонувшее поселение. Во время экспедиции исследователям удалось запечатлеть свою находку на камеру, теперь кадры с морского дна доступны для просмотра пользователям интернета.

По словам ученых, основным занятием жителей этого древнего поселения была ловля рыбы. Археологи обнаружили на глубине около 20 метров множество древних орудий труда и рыболовных сетей, относящихся к эпохе мезолита. Самой ценной находкой ученые называют кирку из рога лося, ее возраст составляет более девяти тысяч лет.

Впервые о следах жизнедеятельности человека в области залива Хане близ Швеции исследователи узнали в 2010 году во время первой экспедиции. Используя измерения уровня моря, археологи смогли точно установить местонахождение этого поселения. Изучение затонувшего древнего города продолжатся, и не исключено, что будут сделаны новые открытия.


Источник: 

Lenta.ru, видео: LundUniversity

 

автор:
Алиса СЕЛЕЗНЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх