На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

"Я должен был знать". Как перестать ругать себя за неудачи

 
 

Иногда чувство вины уместно: оно побуждает нас исправлять ошибки. Но слишком часто чувство вины возникает на пустом месте. Это заставляет нас думать о прошлом и может привести к депрессии. В этой статье мы расскажем о способах, которые помогут отпустить вину.

Вина заставляет нас чувствовать себя плохо. Однако то, что мы чувствуем вину на самом деле является хорошим знаком. Вина - признак эмпатии и сигнал, что мы заботимся о том, чтобы не причинять вред другим людям.

Кроме того, способность чувствовать вину часто сочетается с честностью, вниманием и добросовестностью - всем тем, что исследователи называют «сострадательной моралью».

Конечно, не всякая вина - это иллюзия. Если вы чувствуете себя виноватыми - исправьте ситуацию. Да, это сложно и неприятно. Но сделав это, вы будете рады и горды собой. Искренние извинения успокоят вашу совесть.

Чувствуя вину, мы думаем что могли предвидеть проблему и вовремя ее решить. Обычно мы говорим: «Я должен был знать».

Что делать в этой ситуации? Подумайте честно о том, что вы на самом деле знали в то время. Проведите различие между «Я должен был знать» и «Я бы хотел, чтобы я знал». Например, вместо фразы «Я должен был знать, что она в депрессии», скажите: «Мне жаль, что я не знал, что она подавлена». 

Когда мы недовольны результатом своих действий, мы думаем, что можно было сделать лучше, что у нас были для этого все необходимые ресурсы. Чтобы не чувствовать вину, подумайте, о чем вы знали и что умели в этот момент. Тогда вы поймёте, что сделали все, что было в ваших силах. Сегодня вы умнее и мудрее, учитесь на своих ошибках.

Мы полагаем, что исключительно на нас лежит ответственность за произошедшее. Классический пример - жертва винит себя за то, что на нее напали. Когда к вам в голову приходят такие мысли, подумайте, что ещё могло стать причиной неудачи.

Чувствуя вину, мы убеждены, что совершили ошибку намеренно. Например, человек чувствует вину за то, что во время грозы припарковал машину под деревом, которое позже упало и повредило автомобиль. В такой ситуации подумайте о разнице между сознательным причинением вреда и плохим результатом, случившимся непреднамеренно.

Подождите - это самое простое решение. Исследователи из Университета Квинсленда обнаружили, что негативные эмоции, такие как чувство вины и стыда, ощущаются реже, когда мы становимся старше. Поэтому, если все остальное не удается, просто живите дальше и наслаждайтесь жизнью. Со временем вы забудете о чувстве вины.

Картина дня

наверх