На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Бабушкина притча о карандаше

 

Эту удивительную притчу мне однажды рассказала моя бабушка. И я, наверное, никогда не перестану удивляться мудрости и глубокому смыслу, которые заложены в ее словах. 

В тот вечер я увидела, как бабушка что-то писала на листке бумаги.

— Что ты там пишешь? — спросила я.

Бабушка заулыбалась и сказала:

 

— Гораздо важнее не то, что я пишу, а то, чем я это делаю! Видишь этот карандаш? Он не так прост, как тебе кажется. И я хочу, чтобы ты стала такой же, как он, когда вырастешь.

Я привыкла к тому, что моя бабушка любила философствовать и рассуждать со мной о жизни долгими вечерами, поэтому такой ответ меня не удивил. Я лишь с интересом посмотрела на бабушкин карандаш, но ничего примечательного в нем не обнаружила.

— Ба, это же обычный карандаш!

— Да, но у него есть 5 потрясающих качеств, которые нужны и тебе, если ты хочешь прожить счастливую жизнь.

Во-первых: у тебя может все прекрасно получаться, ты можешь быть мастером своего дела, но ты не должна забывать о том, что существует Направляющая Рука, которую мы называем Высшей Силой. Доверяй этой силе и прислушивайся к ней.

Во-вторых: карандаш время от времени нудно затачивать. Для него это, наверное, не самая приятная процедура, но зато после затачивания линия становится более тонкой и красивой. Значит, на всем нужно учиться терпеть боль, помня, что она облагораживает и ведет к лучшему.

karandash-1

В-третьих: пользуясь карандашом, мы всегда можем стереть допущенные ошибки. Исправлять себя – это хорошо. В большинстве случаев это единственный способ не сбиться с правильного пути.

В-четвёртых: главное в карандаше – не дерево, а его стержень. Поэтому, прежде всего всегда обращай внимание на то, что внутри тебя.

И наконец, в-пятых: за карандашом на бумаге всегда остается след. Помни, что ты тоже постоянно оставляешь за собой след, но в виде поступков и слов, так что обдумывай каждый свой шаг!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх