На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

Семья нашла забытый портрет своей родственницы в кладовке

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Осенью пройдет лондонский аукцион Сотбис, который посвящается искусству стран Африки наших дней. Там выставят и картину под названием «Кристина». Авторство — за Беном Энвонву, художником из Нигерии.

Источник: www.sothebys.com

Сообщается, что полотно обнаружили случайно его сегодняшние хозяева в своей кладовой комнате. Это семья из Техаса. Давно забытый портрет родственницы лежал там много лет.

Когда владельцы картины надумали найти имя автора в Сети, то были крайне удивлены тем, насколько значима их находка. Ведь им оказался один из признанных живописцев прошлого века, а именно Энвонву Бенедикт.

На полотне, написанном в 1971 году, изображена Кристина Дэвис. Она была американским парикмахером. Портрет был заказан ее супругом. С Беном он познакомился два года назад, когда американцы приехала пожить в Лагосе.

Спустя время они вернулись домой, в Техас. А портрет взяли и отнесли в кладовую комнату. Потом и не вспоминали о картине.

По предварительной оценке, стоимость «Кристины» равна 150 тыс. фунтов стерлингов.

Интересно, что в 2018-м нашли картину, названную «Туту» (1974 год). Ее написал также главный представитель нигерийского модернизма Бенедикт (Бен) Энвонву.

На ней запечатлена принцесса Нигерии, имя которой Адетуту Адемилуйи, известная как Туту. Портрет называют еще «Африканская Мона Лиза». Его продали за сумму в 1,2 млн. фунтов стерлингов. А вначале оценили только в £300 тыс.

Сегодня этот портрет – наиболее дорогостоящее нигерийское произведение в стиле модернизма, которое когда-либо было продано через аукцион.

Источник

Понравился пост? - тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх