На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Малыш дюгоня обнимается со своими опекунами

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Крошка Мариум стала новой звездой соцсетей в Таиланде после того, как её фото в обнимку с сотрудником службы охраны природы опубликовали в Интернете. Мариум — детеныш дюгоня, ей всего несколько месяцев, по меркам этого вида она почти младенец. И потому её нужно кормить молоком, но кроме людей сделать это некому, ведь Мариум сиротка. Редакция Lemurov.net отмечает: очень душевная и благодарная сиротка!

Как объясняет Нантарика Чансу, директор Научно-исследовательского центра водных животных факультета ветеринарных наук Университета Чулалонгкорн, дюгонь Мариум воспринимает и людей, и их лодку как свою маму. Для этих животных в норме «обнимания», тесный физический контакт, поэтому Мариум легко позволяет себя гладить и сама старается плавать поближе к лодке ученых. Но это не очень хорошо, потому что главная цель — вырастить дюгоня до возраста, когда она уже сама сможет о себе заботиться.

С другой стороны, Мариум — уникальный образец для исследований, потому что она сознательно сделала выбор в пользу людей, а не сородичей, хотя могла бы плавать со стаей. Вероятно, никто не заботился о ней так, как коллеги Нантарики, которые сегодня каждый день кормят Мариум молоком и водорослями. Кушает она хорошо и много, уже научилась приплывать при виде лодки и совсем не боится зрителей на берегу. А посмотреть на кроху теперь приходят десятки людей, но к дюгоню их не пускают.

Ученые специально решили оставить Мариум у острова Либонг, чтобы потом, когда повзрослеет, отвезти подальше и сохранить место с тайне. Чтобы никто ей не мешал. Впрочем, есть веские опасения, что Мариум настолько привыкнет к людям, что так и останется ручной. Это сложный вопрос и ответа, как лучше поступить, нет. Ученые еще минимум год будут выкармливать дюгоня, попутно решая, как быть. Ну а пока можно любоваться фотографиями упитанной крохи!

Источник

Понравился пост? - тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх