На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Она нашла на пляже странного морского ежа. Когда она перевернула его, я не поверила глазам!

 

Каждый день мы узнаем что-то новое. Взять, например, плоского морского ежа. Знали вы о его существовании?

 

Оказывается, это одна из самых удивительных раковин, которые можно найти на тихоокеанском побережье. За свою форму, а также некоторую долю удачи, которая должна сопутствовать находке, ее называют «счастливый доллар» (lucky dollar), чаще — «песочный доллар» (sand dollar) или «морская печенька» (sea biscuit).

 

Удивителен песочный доллар уже хотя бы тем, что он совсем не раковина. Это скорее панцирь или по-научному экзоскелет плоского морского ежа.

 

Размер панциря обычно составляет 5—10 см в диаметре и 1 см в толщину, формой еж похож на большую монету, за что и получил свое английское название. Рисунок сверху, похожий на лист конопли, — это силуэт пищеварительной системы животного.

 

При жизни ежи имеют темный, почти черный цвет. Они бархатные на ощупь — покрыты множеством конечностей, похожих на волоски, которые ловят планктон и другую мелкую пищу. Вот как выглядит это чудо:

 

 

 

Вот это да! Как же удивителен и разнообразен наш мир!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх