На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

У меня свекор почти 30 лет мучился от геморроя, чего только не делал, а вылечился простой травкой

У меня свекор почти 30 лет мучился от геморроя, чего только не делал, а вылечился простой травкой.

Водяной перец, или по-научному горец перечный, заваривал и кипятил минут 20 (примерно 3 чайные ложки сухой травы на 2 стакана кипятка). Укутывал, чтобы настоялось, а потом пил отвар за 20 минут до еды 3 раза в день по полстакана.

Если вы хотите только снять воспаление, то хватит 2 дней. Но если решили избавиться навсегда, то надо пить 2-3 месяца.

Через несколько лет я сама вылечилась и вот уже лет десять забыла о геморрое.

Водяной перец продается в аптеке. Но если хотите сами собирать, то знайте: трава растет по берегам рек, водоемов. Рвать ее надо, когда она уже цветет, а если раньше, то она очень горькая».

Ну, уж коли заговорили об этом перце, то самое время привести еще пару примеров.

Настой водяного перца очень эффективен при камнях в почках и мочевом пузыре: на 1 стакан кипятка — 1-2 ст. ложки измельченной травы, нагревать на медленном огне или водяной бане 15 минут, настоять до охлаждения, процедить и принимать по 0,3 стакана 3 раза в день перед едой.

При отеках сердечного и почечного происхождения надо залить 1 ст. ложку водяного перца 1 стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде в течение 2 часов, процедить и принимать по 0,5 стакана 2 раза в день после еды в течение 3 недель.

Водяной перец — польза и вред
Меня поражает удивительное кровоостанавливающее и заживляющее действие этого растения. Однажды, копая корни на склоне холма в раскисшей от дождя земле, я сильно поранил руку. Кровь сочилась безостановочно.

Спустился к озеру смыть грязь с раны и увидел растущие вдоль кромки воды красноватые стебли водяного перца. Размял его узенькие листочки до появления клеточного сока и закрыл рваную кровоточащую рану.

Уже через полчаса рана затянулась настолько надёжно, что я перестал ощущать боль и смог продолжить работу, не опасаясь заражения – водяной перец обладает достаточно сильной бактерицидностью.

Водяной перец (горец перечный) содержит танин, кислоты яблочную, муравьиную, хлорогеновую, паракумаровую, валериановую, эфирное масло, пектин, флавоноиды гиперозид, авикулярин, кверцетин, витамины С и К, Д и Е, каротин, оксалат кальция и много микроэлементов, в том числе марганец, магний, титан, серебро.

В научной медицине используется как нежное слабительное при атонических и спастических запорах, кровоостанавливающее при геморроидальных и маточных кровотечениях, при фибромиомах и хронических воспалительных процессах в матке (В. К. Лавренов).

Препараты водяного перца повышают свёртываемость крови, тонус матки, суживают сосуды (не повышая при этом артериального давления, вызывают сморщивание геморроидальных узлов).

Препараты водяного перца назначают при варикозных расширениях вен, камнях в почках, дизентерии, кожных заболеваниях, а также при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при песке в почках и мочевом пузыре, для полосканий при ангине и воспалении зева. Наружно траву используют при узловатой форме зоба, для лечения гнойных и гангренозных ран, язвы голени, экземы, для местных ванн при геморрое.

За водяным перцем признаны противоопухолевые свойства.

Я не без умысла дал подробный рассказ о химическом составе и лечебных свойствах водяного перца. Много рецептов по использованию водяного перца я дал в книге «Одолень-трава» и повторяться не хотелось бы, тем более что рецепты, в основном, однотипные, да и найти их можно во многих справочниках. Я только хотел отметить, что во многие мои противоопухолевые бальзамы непременно включается настойка травы водяного перца.

Противопоказания
Применяя водяной перец, надо всегда помнить, что он повышает свёртываемость крови.

Водяной перец противопоказан при таких заболеваниях почек, как нефрит, гломерулонефрит. Нельзя пользоваться им и при воспалении мочевого пузыря.

Водяной перец повышает тонус матки и противопоказан при беременности.

Растение считается ядовитым, хотя случаев отравления им не наблюдал ни разу. Надо только аккуратно соблюдать правила его использования и помнить о противопоказаниях.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх