На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 235 подписчиков

В ЕГЭ по русскому языку школьникам попался странный текст про лопату. Выпускники не растерялись

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Часто можно услышать, что школьники нынче не те. Плохо учатся, ничего не хотят знать и вообще лоботрясы. Конечно же это не так. Да, много детей не хотят учиться. Но зато огромное количество учащихся, которые намного превосходят знаниями старшие поколения.

А вот взрослые, которые отвечают за образование, постоянно чудят. Примером очередной глупости составителей школьной программы стало одно из заданий ЕГЭ по русскому языку, которое выпускники сдавали в начале июня.

На экзамене одиннадцатиклассникам нужно было написать сочинение-рассуждение на отрывок из повести «Он упал на траву» Виктора Драгунского. Текст оказался весьма странным. Ведь в небольшом отрывке почти в каждом предложении встречалось слово “лопата”. Всего десять раз.

Вот сам текст:

“Что бы я ни делал, в голове моей мерно взлетали лопаты. Лопаты. Лопаты. Лопаты. Они погружались в мягкую глинистую почву, сочно чавкающую под режущим лезвием. Они отрывали комья, цепляющиеся за родной пласт, они несли на себе землю, эти непрерывно движущиеся лопаты, они качали землю в своих железных ладонях, баюкали ее или резали аккуратными ломтями. Лопаты шлепали по земле, били по ней, дробили ее, поглаживали, рубили и терзали, заравнивали и подскребывали ее каменистое чрево.

И мы держались за эти лопаты, это было наше единственное орудие и оружие, и все-таки, что там ни говори, а мы отрыли этими лопатами такие красивые, ровные и неприступные ни для какого танка рвы, что сердца наши наполнялись гордостью. Эти лопаты, любовь к ним и ненависть крепко сплотили нас, лопатных героев, в одну семью».

Этот абсурдный отрывок вызвал кучу обсуждений в Сети. Находчивые школьники даже создали группу в социальных сетях, посвященную лопате. Здесь начали появляться мемы, демотиваторы, а также шутки так или иначе связанных с лопатой, ЕГЭ, армией, а также составителями экзаменационных материалов.

Источник

Понравился пост? - тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх