На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Попробуйте решить задачу — удается лишь 2% людей!

 50% студентов Гарварда ответили неправильно. А сможете ли Вы угадать, сколько стоит мяч?

 

 

 

 

Когда речь идет об инстинктах, нам, как человеческим существам, как правило, нам на ум приходит еда и другие первостепенные потребности. Мы размышляем о  возникновения жизни и смерти, или пытаемся все усложнить, хотя очень часто имеем дело с очевидными понятиями.

 

После того, как мы получаем «правильный» ответ, нам все равно бывает трудно его принять! Но загадки  создаются именно для того, чтобы Вы взглянули на вопросы и проблемы с разных точек зрения.

Это головоломка стала головной болью даже для самых умных студентов Гарварда и для многих пользователей Интернета со всего мира. Внимательно подумайте над загадкой, так как первый ответ, который придет Вам в голову, может оказаться неверным.

«Бита и мяч стоят $ 1.10. Бита стоит на один доллар больше, чем мяч. Сколько стоит мяч?»

 

Большинство людей скажут, что ответ задачи – «10 центов». Но подумайте еще раз! Если не получилось прокрутите вниз чтоб узнать правильный ответ.

 

Правильный ответ «5 центов». Это происходит так: если мяч стоит 5 центов, а бита стоит $1,05 – выходит, она ровно на один доллар дороже, чем мяч – и общий итог получается $1.10.

 

Вот полное объяснение задачи с точки зрения Дэниела Канемана, специалиста по Поведенческой экономике, автора книги, “Думай медленно… решай быстро”:

 

«Число, которое  пришло Вам на ум, конечно же, 10 центов . Отличительной чертой этой простой задачи является то, что она требует ответ, который является интуитивно понятным, привлекательным но неправильным. Посчитайте, и вы увидите.

 

Если мяч стоит 10 центов, то общая стоимость составит $ 1,20 (10 центов за мяч и $ 1.10 за биту), а не $ 1.10. Правильный ответ – 5 центов.

 

Можно смело предположить, что интуитивный ответ пришел на ум тем, кто в конечном итоге не смог противостоять своей интуиции.

 

Ответы нескольких тысяч студентов на счет этой головоломки являются шокирующими.

 

Более 50% студентов Гарварда, MIT и Принстона дали интуитивный, некорректный ответ …

 

Проблема с битой и мячом – первая из всех наблюдений, о чем говорится в этой книге: многие люди самоуверенны и склонны придавать слишком много значения своей интуиции. Они, видимо, не пытаются приложить для этого когнитивных усилий, и часто избегают сложных ответов».

 

На самом деле это задача несет в себе очень важный посыл: Вы оставляете свою предвзятость и действительно позволяете Вашему мозгу глубже вникнуть в суть вопроса!

 

Если решение по-прежнему кажется Вам запутанным, смотрите объяснение ниже!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх