На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Интернет покорила новая оптическая иллюзия, которая взрывает мозг

 

Забудьте о сине-черном платье и других загадках. Внимание интернет-пользователей приковано к новой оптической иллюзии.

 

Необходимо в течение 15 секунд смотреть на белую точку на этом негативе. Затем нужно перевести взгляд на белое пространство справа.

 

 

Вы видите это?

 

Демонический образ женщины трансформируется в красивое полноцветное лицо молодой брюнетки.

 

Как это происходит?

 

Подобные иллюзии относят к категории отрицательных послеобразов (анг. ‘negative afterimage’). Послеобраз является одним из видов зрительных постэффектов — остаточных эффектов, возникающих в результате адаптации глаза к какому-либо зрительному стимулу.  После продолжительной зрительной фиксации на каком-либо  объекте, либо после яркой вспышки человек  продолжает видеть след изображения, даже если объект уже исчез из поля зрения.

 

Ким Юнон из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) объясняет:

 

Все оттенки цветы — это код. В задней части вашего глаза имеется три нейронных канала, которые ведут напрямую к мозгу. Один канал кодирует черный (и его противоположность — белый) цвет, другой — красный (и, соответственно, зеленый), третий — синий (и желтый). Именно из этих оттенков мозг формирует все остальные цвета из окружающей среды”.

 

Когда мы долгое время смотрим на что-то, допустим, желтого цвета, мы стимулируем клетки, которые позитивно чувствительны к желтому.

 

Активность клеток увеличивается, и только спустя время она ослабевает и пропадает совсем.

 

Когда мы направляем взгляд на однотонный фон, например, на серую стену, перед глазами возникает прежний образ, вызванный остаточной активностью тех самых клеток.

 

Как только утомляемость глаза проходит, эффект тоже исчезает.

 

Взгляните на точку снова. Теперь вы увидели симпатичную брюнетку?

 

 

По материалам: Mail Online
Перевод: Маркетиум

Картина дня

наверх