На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Это стало последней каплей для голландцев! Скандальный закон, который вызывает негодование.

 В свете последних событий, которые касаются сирийского конфликта, непрекращающегося потока беженцев и терактов, происходящих с пугающей регулярностью, европейские страны вынужденно идут на беспрецедентные меры: ограничивают некоторых людей по религиозному признаку на законодательном уровне.

Известно, что теперь и Голландия, вслед за Францией и Бельгией, рассматривает законопроект, который запретит ношение никаба и паранджи в таких общественных местах, как транспорт, больницы и учебные учреждения. Государство мотивирует это тем, что «граждане страны имеют право видеть лица своих соседей».

 

 

Министр внутренних дел заявляет, что Голландия в своих инициативах не станет идти так же далеко, как Франция. Рональд Пластерк считает, что этот закон «религиозно нейтрален», однако признает, что дебаты по поводу женщин, которые носят паранджу, сыграли в нем главную роль.

 

 

Пластерк подчеркивает, что в демократической Голландии люди имеют право появляться в общественных местах с закрытыми лицами, если они этого хотят, но в правительственных учреждениях определенной категории люди должны иметь возможность видеть лицо своего визави.

 

 

 Стоит отметить, что в Голландии лишь несколько сотен женщин-мусульман носят никабы, а правительство до сих пор не пыталось запрещать одежду на официальном уровне. Впрочем, пока еще не известно, когда и, самое главное, как будут голосовать за закон парламентарии: если он пройдет в нижней палате, его должен будет одобрить Сенат, прежде чем он вступит в силу.

 

 

На дебатах выражались разные мнения. К примеру, независимый депутат Жак Монаш заявил, что паранджа является символом угнетения женщин, а центристка Фатьма Кайя считает, что подобный закон не очень то необходим, поскольку во многих учреждениях Нидерландов итак могут запретить женщинам носить паранджу. Она утверждает, что это «символическое законотворчество».

 

 

Интересно, что ты думаешь по этому поводу? Если есть что сказать, обязательно оставляй комментарии и делись этой информацией с другими!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх