На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ, НО ПРИ ЭТОМ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ КАШЛЯ

Кашель очень часто сопровождает самые разные простудные заболевания. Поэтому для его лечения нередко применяются разнообразные фармацевтические препараты и народные средства. Например, как взрослым людям, так и детям отлично подойдет лук с сахаром от кашля, который издавна применяли на Руси.

Почему лук помогает от кашля?

Врачи советуют начинать лечение луком еще в самом начале болезни, ведь это предотвратит развитие серьезных осложнений. Одним из преимуществ этого простого и крайне экономичного средства является то, что оно подходит даже для избавления от кашля детей. Так как в лук обязательно добавляется сахар, лекарство получается более приятным на вкус.

Лук чрезвычайно богат витаминами и разнообразными минеральными веществами. В нем содержится целый набор сахаров – мальтоза, фруктоза и сахароза. А еще в нем есть яблочная и лимонная кислоты, фитонциды, минеральные соли фосфора, железа, кальция, витамин С, а также витамины группы В. Лук оказывает на организм мощное противопростудное действие, благодаря своим выдающимся бактерицидным свойствам. К тому же, его сок способствует скорейшему разжижению и отхождению скопившейся в дыхательных путях мокроты.

Тем не менее, у лука существуют и противопоказания, забывать о которых не стоит.

Поэтому перед тем, как использовать данное средство, рекомендуется посоветоваться с грамотным врачом. Не советуют употреблять лук в качестве лекарства от кашля при заболеваниях сердца, печени, желудка и почек. Организму может нанести вред и злоупотребление этим простым средством, так как при передозировке может возникнуть вялость и повышенное газообразование.

Приготовить очень простое, но при этом эффективное лекарство можно, используя старинный рецепт.

Для этого надо нарубить луковицу, добавить в нее пару столовых ложек сахара, перемешать и оставить настояться на всю ночь. Полученное средство надо принимать совсем небольшими порциями в течение всего дня. А можно пить и целебный сок, который обязательно выделится к утру.

Лечение кашля можно проводить и при помощи лукового сиропа, приготовить который необыкновенно просто. Нужно очень мелко нарезать достаточно большую луковицу и сложить полученное пюре в банку. Сверху нужно засыпать лук сахаром (достаточно одной столовой ложки) либо залить жидким медом, если у больного нет на него аллергии. Емкость со смесью нужно поместить на полчаса в темное место, чтобы оно настоялось. За это время из смеси выделится сладкий сироп, который надо сливать в ложку и пить несколько раз за день.

Поможет от кашля и целебный отвар, для приготовления которого понадобится всего лишь одна луковица, 200 граммов сахара, а также пара ложек меда. Головку лука надо мелко порезать и смешать с остальными ингредиентами. Эту кашу нужно залить кипятком, а затем варить три часа на маленьком огне. После этого целебный отвар надо остудить и процедить, а потом принимать по шесть раз в день по столовой ложке, каждый раз его немного подогревая.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх