На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Что было скрыто в течение 80 лет на этом странном острове? В это сложно поверить!

 

 

1_resultПирамида Болла или Болс-Пирамид (англ. Ball’s Pyramid) — небольшой необитаемый вулканический остров, приблизительно в 20 километрах к юго-востоку от острова Лорд-Хау.

 

Пирамида Болла, полная силы и тайны, возвышается в южной части Тихого океана, как руины древнего монастыря.

 

Под стеклянной поверхностью океана мириады разноцветных рыб шныряют среди причудливых каменных колонн и арок. «Спортивной площадкой» им служит плато, сложенное из вулканических пород, поскольку Пирамида Болла — это обваливающийся, давно потухший вулкан, от которого остался лишь пик над водой. Этот пик — один из группы вулканов, потухших приблизительно 7 млн. лет назад.

 

2_resultКоординаты: 31°45?20.06? ю.ш. ; 159°14?54.82? в.д. Расположена Пирамида Болла в 700 км к северо-востоку от Сиднея, примерно в 20 километрах к юго-востоку от острова Лорд-Хау.

 

Самая большая скала на Земле – это потухший вулкан, который постепенно разрушается под действием волн и ветров. На сегодняшний день сохранилось только около 3% массы вулкана. Это сама скала, а также несколько находящихся неподалеку маленьких скалистых островков.

 

3_resultПирамида Болла, открытая в 1788 году, названа по имени ее первооткрывателя – командира корабля «Сеплай» Генри Лиджберда Болла, перевозившего поселенцев на остров Норфолк.  Крупный остров неподалеку получил имя первого лорда британского адмиралтейства Лорда Хау. Этот небольшой остров, 11 км в длину, имеющий форму полумесяца, представлял собой рай для первооткрывателей.

 

 

 Когда лейтенант Болл и его команда вступили на этот остров, имеющий форму полумесяца длиной всего 11 км, они оказались в лесном раю, где дикие животные не выказывали никакого страха при виде людей. Но позднее сюда стали заходить другие корабли, и голодные моряки охотились на птиц, в том числе на белую султанку, до их полного истребления.

 

4_resultВместе с поселенцами пришли крысы, доплывшие до берега с тонущего корабля. На острове крысы нашли обильную пищу: ящерицы, птицы и насекомые не умели защищаться от них, в результате крысы полностью уничтожили пять видов птиц, а уникальные разновидности гекконов, сцинков и палочников оказались на грани вымирания. Однако Пирамида Болла, находящаяся всего в 20 км к югу от острова Лорд Хау, остается нетронутой. Катера проплывают вокруг, словно выражая свое почтение, а их пассажиры смотрят вверх с благоговением. Лишь морские птицы не проявляют никакого уважения и кружат над вершиной или садятся на опасные уступы. Эта овеваемая ветрами глыба служит им замечательным пристанищем, и тысячи птиц — олуши, буревестники, крачки, краснохвостые фаэтоны — каждый год высиживают здесь птенцов. 5_resultУ острова Лорд Хау, где теплые тропические течения, направленные на юг, встречаются с холодными субантарктическими водами, расположен самый южный коралловый риф. В укромных уголках и трещинах, под уступами скал и галереями живут более 400 видов тропических и холодолюбивых рыб. Некоторые из них, например двухголовый губан, достигающий 76 см в длину и названный так за большую шишку на лбу у самцов, не встречаются ни в одном другом месте земного шара.

 

В коралловом рифе у острова Лорд Хау живут холодолюбивые и теплолюбивые рыбы: пятнистые рыбы-ангелы, рыбы-клоуны с белыми полосками и голожаберные моллюски.

 

На протяжении двух веков Пирамида Болла сопротивляется натиску человека.

 

6_resultПирамида Болла «ждала» почти сто лет после открытия до первой зарегистрированной высадки в 1882 году. Первым человеком был австралийский геолог Генри Уилкинсон. А покорение вершины далось с большим трудом.

 

 

 Первая попытка сиднейской группы, состоявшей из путешественника Дика Смита и нескольких скаутов, закончилась неудачно – после пятого дня они вернулись. 14 февраля 1965 года группа альпинистов из Сиднейского Клуба Скалолазов, в которую входили Брайден Аллен, Джон Дэвис, Джек Пэттигрю и Дэвид Визэм, покорила вершину. 7_resultПотом в 1979 году Дик Смит вернулся со скалолазами Джоном Уорреллом и Хью Вардом и тоже добрался до вершины. Но не просто покорил вершину, ранее не пустившую его к себе, но и установил на пике флаг австралийского штата Новый Южный Уэльс, который был выдан им лично самим премьером штата Невинном Враном, и провозгласили остров территорией Австралии (формальность, которую, по всей видимости, до них никто не проделал). Было несколько удачных попыток покорения до 1982 года, когда вышел закон, запрещающий восхождение. А в 1986 году вышел еще один закон, который запретил посещать остров. С 1990-х посещения стали строго ограничены, требовалось специальное разрешение, тем не менее, некоторые восхождения происходили. 8_result 9_result 10_result

 

 

 11_result 12_result 13_result 14_resultВ 1931 году авиатор Фрэнсис Чичестер, пролетая над скалой, воскликнул: «Она пронзает воздух, словно широкий первобытный каменный кинжал». И действительно это самая высокая скала, имеющая 400 м в ширину у основания и в высоту 550-562 м (тут показания разнятся). Она похожа на парус, устремляющийся в небо, хотя и остающийся лишь точкой в океане. Как бы то ни было, самый высокий вулканический утес занесен в книгу рекордов Гиннеса. 15_resultАдминистративно остров управляется местными властями Лорд-Хау.

 

Сначала посмотрим несколько черных и белых страниц соседнего острова Лорд Хау. Дикие животные, никогда не видевшие людей и не знавшие их коварства, обитали на этом острове в огромном количестве. Но после открытия началась черная страница в истории острова Лорд Хау. Сюда стали заходить корабли, где голодные моряки легко и неумеренно добывали дичь. К примеру, птица белая султанка была истреблена полностью.

 

16_resultВ 1834 году первые поселенцы обосновались на острове, привезя с собой своих животных и крыс. Представители местной фауны не подозревали об опасности, и эти крысы и уничтожили 5 видов птиц и поставили некоторые виды на грань выживания.

 

К счастью, Пирамида Болла сумела избежать этих напастей, хотя и находится она всего в 20 км к югу от Лорд Хау.

 

У острова Лорд Хау, на границе теплых тропических и холодных субантарктических течений, находится самый южный коралловый риф. Здесь обитают более 400 видов тропических и холодолюбивых рыб. Здесь пятнистые рыбы-ангелы и рыбы-клоуны с белыми полосками снуют среди голожаберных моллюсков. Удивительная рыба двухголовый губан, достигающий 76 см в длину, обитает только здесь. А вулканическое плато, те же остатки вулкана, что и Пирамида Болла, представляет прекрасное место обитания рыб, которые снуют туда-сюда среди причудливых подводных арок, колон, пещер и гротов.

 

17_resultПирамида Бола – прекрасный дом для тысяч птиц. Крачки, олуши, буревестники, краснохвостые фаэтоны и др. высиживают здесь своих птенцов, не боясь человека.

 

 

 Dryococelus australis, гигантский палочник (лат. Dryococelus australis) — одно из самых редких насекомых Земли, 12 сантиметров в длину и 1,5 сантиметра в ширину. Ранее обитал на вулканическом острове Лорд-Хау. После открытия острова в 1788 году к 1918 году это крупное нелетающее насекомое, ранее не имевшее естественных врагов, как считалось, вымерло, уничтоженное чёрными крысами.

 

 

18_result

 

1960 году альпинисты, поднимавшиеся на Болс-Пирамид, обнаружили там нескольких гигантских палочников. Однако им удалось найти лишь несколько экземпляров, и вид после этого вновь сочли вымершим.

 

В 2001 году на Болс-Пирамид была направлена экспедиция, которой после двух дней пребывания на острове удалось найти колонию из 20-30 гигантских палочников, живших под кустом мелалеуки. Все обнаруженные насекомые были самками (как и те, что были собраны в 1960 г.); по словам энтомолога Николаса Карлайла, «откладывая яйца, эти насекомые создают клон самца, тем самым, обеспечивая выживаемость вида».

 

19_result21 июня 2000 года остров стал частью Морского парка Лорд-Хау. 20_resultВ 1982 году восхождения на вершину острова были запрещены в связи с внесением поправок в законодательство острова Лорд-Хау, а в 1986 году Советом Лорд Хау был поставлен запрет и на само посещение Болс-Пирамид Лишь в 1990 году политика касательно утёса была немного смягчена и стало возможным изредка проводить восхождения при соблюдении определённых формальностей, а в последние годы для этого требуется ещё и разрешение соответствующего министра. Однако очень популярными являются экскурсии на катере вокруг этой скалы.

 

 Сейчас Пирамида Болла охраняется в рамках программы «Всемирное наследие».

 

21_result 22_result 23_result 24_result 25_result

26_result 27_result 28_result 29_result

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх