На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Каша из топора? Нет, коптильня... из ничего! (26 фото)

Каша из топора? Нет, коптильня... из ничего! (26 фото)

 

Коптильня и копчение в домашних условиях у многих вызывает чувство паники от сложности данного действа и зависть к тем кто на это решился. Решил просмотреть литературу по этому вопросу и... был в шоке от простоты и доступности процесса горячего копчения, который ничем не отличается технологичностью в больших предприятиях от кустарного, единичного копчения.
Ниже отчет об эксперименте который (скажу на перед) превзошел все вкусовые ожидания!)

 

Начинается все с маринования. Я специально не выкладывал фото и рецепты, потому как их существует великое множество, но цель одна - просолить и "проперчить". Поскольку делаем быстрым способом, я исключил способы с закладкой курицы в маринад на сутки и более.
Отбиваем все суставы, чтоб курицу не корежило при копчении, натираем солью, смесью трав, лаврушки и перцев, делаем надрезы и нашпиговываем чесноком 4-5 зубчиков, полоски сала также натираем смесью и солью. Закладываем в пакет, до начала копчения - в идеале 1,5-2 часа (у меня 50мин, пока рубал щепки и распаливал огнище))

 

Щепки отсутствовали, пришлось сухие вишнёвые ветки можжить кувалдой, проще оказалось обухом топора

 

Один из этапов производства щепок

 

Лучше конечно взять готовых со столярки или лесопилки, только где их найти когда трубы гор... то есть живот урчит

 

Дальше доламывал руками и добавил немного зеленых веточек. Их нельзя переборщить иначе курица будет слишком похожа на вареную из за жидкости в свежих веточках

 

Вот "причинное место" на которую будем ставить нашу коптильню. По сути, хватило бы и 2 кирпича, но совсем впадать в аскетизм не есть комильфо)

 

Теперь о самой коптильне. Нашел старую прогоревшую 10-ти литровую кастрюлю в гараже. Дырка - не беда, комок фольги все исправил, главное его плотно упаковать с 2-х сторон. Важно чтоб Ваша ёмкость раньше не использовалась для не пищевых материалов (масло, бензин, кокаин)

 

Вот эта "грыжа" снаружи. Если дырка на днище ёмкости, то скорей всего придется искать более подходящую. Даже в моем случае, ставил стороной "грыжи" на кирпич.

 

Придумаем подставку. Я взял старый подшипник, лет 7 назад лично мной промытый в солярке - следов масла нет, что важно, но пойдет любой металлический подходящий предмет

 

Ставим нашу импровизированную коптильню на такую же спорную))) подставку и засыпаем щепки.
Кстати, в виде щепок и веточек можно использовать любую древесину кроме хвойной (там много смол и дегтя). Разницы между ольхой, вишней или сушеной кукурузой в горячем копчении нет никакой. Из хвойных есть исключение - можжевельник, но... хрен с ним

 

Поддон для стекания жира обязателен, чтоб мясо пропиталось древесным дымком, а не запахом прогорклого жира. Декоративную тарелку жалко, конечно, но она была мечтой перфекциониста - по размеру кастрюли подходила идеально

 

На верх решетку, я взял с микроволновки, но есть много вариантов, например: подвешивание на проволоке, на крючках, да любой какой подскажет смекалка - главное чтоб потом куски мяса не соприкасались между собой и со стенками и соблюдалась герметичность коптильни - никаких торчащих проволок из под крышки!

 

Курочку промакиваем бумажным полотенцем для убирания лишней влаги или просто провяливаем подвешенной на ветру пару часов. Меня торопили голодные дети и злые жёны))) потому ограничился полотенцем

 

Если не убрать лишнюю влагу, то при копчении будут лишние водяные пары и получиться немного другое блюдо, хотя тоже будет вкусно.
Важно!!!: Обмотайте плотно тканью для копчения! Когда вы её снимете, останется только копчености, а главный и лишний кислый нагар уйдет в мусор вместе с тканью. Если делать без ткани то придется снимать и выкидывать шкурку - да, это не холодное копчение неделями, где шкурка самое вкусное, тут на поверхности будет тот самый страшный, ужасный и главное кислый "канцероген" . Я использовал обычную марлю - минимализм оказался стилем этого эксперимента!))

 

С полосками сала производим ту же процедуру

 

Жена их назвала "раненные партизаны", Не могу не согласиться с созерцательной логикой ассоциативного плана)))

 

Укладываем "партизан" и не менее пострадавшую курочку на решетку, стараясь чтоб между ними был хоть минимальный просвет для прохождения дымных воздушных масс

 

На кастрюлю не находиться крышки(( Тушим костер водой выкидываем мясо собакам и идем домой..
Но гараж есть кладезь странных вещей - нахожу старый комп, снимаю боковую панель и все гости возвращаются на место, мясо выдирается из зубов собаки, а вода на костер... да была ли она? Продолжаем

 

И вон он шедевр! Символ и памятник превосходства маразма смекалки, над дороговизной фабричности. Можно делать перепост "Такое возможно только в России", но это действо происходит в Украине, на севере, в центре 100-тысячного городка. Под гаражом)

 

Поддерживаем довольно интенсивным огонь и как только дымок начнет просачиваться из под крышки, засекаем 40 мин. Если передержать, получите кисловатый вкус, если недодержать - сыроватое мясо в середине. Потому выбираем для копчения либо полкурицы, либо маленькую курицу (ципленка)

 

Вот и время! Снимаем марлю или ткань для копчения и выкидываем в мусор. Она заберет все "вредности" и нагар, зато теперь шкурку можно есть без опасений и не морщась от кислоты концентрированного дыма.

 

 

Получаем такое симпатишшшшшшное сало, на вкус разрыв, никогда больше не буду покупать "копченое" магазинное, на рынке такое есть в наличии, но его не сравнить со свежеприготовленным, а по цене и говорить не о чём

 

Курочка очень нежна на вкус, но поскольку я передержал 15 минут (55мин), шкурка имеет кислинку, но всё съедается гостями на ура и с кучами комплиментов повару.
Сало сумасшедшее на вкус, но полежав ночь в холодильнике, превращается в обычное копчёное сало. Простое обычное копченое...

 

Вся процедура от покупки курицы и нарезки сала до готового продукта заняла 2-2,5 часа. Затраты минимальны. Оборудование на уровне "Что вижу о том и пою". Отдельное место для копчения не требуется - дым только от маленького костра.
Я после этой фотосессии коптил ещё раз 10 и каждый раз результат меня радовал. Пробывал и рыбу - вкуснятина вышла, главное только из жирной рыбы(скумбрия, красные сорта...).

 

Всем удачи в экспериментах!
Хотел в посте показать доступность этого способа побаловать себя качественными, натуральными продуктами, но не способ их получения.
Сам на днях куплю магазинную миникоптильню, с ней проще.
Но у меня получилось удивить друзей-гостей)))
Извините, если что не так разместил и написал, первый пост

Каша из топора? Нет, коптильня... из ничего! вкуснятина, дома, доступно, коптильня, копчение, мясо, отдых, своими руками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх