На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

Год назад сирийская беженка чуть не утонула, спасаясь от войны. Сегодня она выиграла олимпийский заплыв!

 Еще год назад Юсра Мардини переживала не самое лучшее время в своей жизни: ей пришлось бежать из охваченной огнем войны Сирии, через Бейрут, в Турцию, а там повезло сесть в лодку, которая держала курс на Грецию. Через полчаса мотор перегруженной шлюпки стих — это и был тот самый момент истины.

 

Стоит сказать, что Юсра — сильнейшая сирийская пловчиха. Она бежала из родного Дамаска вместе с сестрой Сарой. Именно они, и еще одна девушка, сошли в воду, чтобы оттолкать лодку с двумя десятками людей к спасительному берегу. «Я ведь умею плавать — было бы позорным ничего не сделать и утонуть!» — объясняет Юсра.

 

 

Дальше путь беженки из Сирии лежал в Берлин. Там она получила доступ к старейшему бассейну — две тренировки в день, питание и возможность восстановиться. Тренер Свен Шпаннекребс сразу разглядел в 18-летней Юсре будущую олимпийскую чемпионку. Правда, он считал, что девушка будет готова к 2020 году. Однако порой события развиваются намного быстрее.

 

 

 На этих Играх Олимпийский комитет ввел новшество — отдельную команду из беженцев, и Юсра стала одной из 10-ти спортсменов, кто прошел квалификацию. Сирия просила девушку выступать под знаменами своей страны, но та уклончиво отвечала в том плане, что хочет начать всё с чистого листа.

 

 

Кроме Юсры в команде беженцев есть спортсмены из Южного Судана, Эфиопии и Конго, они шли в составе сборной Бразилии под олимпийским флагом на открытии, а уже на следующий день девушка показала уверенный результат на заплыве, правда, без медали. Тем не менее ее история потрясла весь мир.

 

 

«Я хочу сказать всем, что после боли и страха приходят хорошие и спокойные дни. И теперь я хочу сделать что-то значительное в своей жизни, чтобы мной гордились другие люди. Я прошу вас никогда не бросать попыток сделать что-то лучше, ведь жизнь всегда дает нам шанс. Просто следуйте ему». — Так говорит Юсра Мардини.

 

Как видишь, мир не всегда считается с твоими интересами: ему абсолютно всё-равно, что ты перспективный спортсмен, и вынужден тонуть в лодке, спасаясь от войны. Тем не менее, если не терять присутствия духа — всё обязательно повернется в лучшую сторону! А пока поделись этой историей с другими!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх