На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Лечение содовым раствором в домашних условиях

Пищевая сода — это химическое соединение, которое используют в кулинарии для выпечки, ею можно мыть посуду, стирать в ней белье. А еще пищевую соду используют для лечения многих болезней. В основном используется приготовленный содовый раствор. Лечение содовым раствором в домашних условиях легко в применении, им можно пользоваться как взрослым, так и детям.

 

    Лечение содовым раствором в домашних условиях

    Лечение при кашле

  В домашних условиях с помощью соды можно успешно вылечить кашель.

 

  Взять 1 ч.л. пищевой соды и развести в стакане кипящего молока, принимать на ночь.

  Для разжижения и отхаркивания мокроты берут 1/2 стакана теплой воды, в которой растворяют 12 ч.л. соды и щепотку соли. Принимать полученное лекарство 2 раза в день утром и вечером.

 

    Лечение при простуде

  В чайник налить 1 стакан воды, добавить 1 ч.л. соды и довести до кипения. Из бумаги сделать трубочку и надеть ее на носик чайника. Подышать содовым паром 10-15 минут.

 

  При насморке, в домашних условиях, помогает закапывание носа содовым раствором. При обильных выделениях нужно делать промывание: в носовые ходы закапать по 2-3 пипетки раствора, через минуту почистить нос.

 

    Лечение горла

  2 ч.л. соды растворить в стакане теплой воды. Полоскать горло 5-6 раз в день.

 

    Лечение при зубной боли и стоматитах

  Для укрепления десен, а также снятия воспаления применяют содовый раствор. 2 ст.л. соды растворить в 1 стакане теплой воды, полоскать рот 4-5 раз в день и во время возникновения боли.

 

  Незаменима пищевая сода будет и при таких заболеваниях как камни в желчном пузыре, изжога и мигрень. При камнях в желчном пузыре нужно взять 4 ч.л. соды, 1 ч.л. соли и растворить в 500 мл теплой воды. Принимать натощак по 1/2 стакана.

  При мигрени берут 1/2 ч.л. соды и разводят ее стаканом кипящей воды, дают слегка остыть и принимают по 2 ст.л. раствора.

 

  При изжоге и отрыжке нужно через нос вдыхать порошок соды, не растворяя его в воде.

  При болезненных месячных, в ванну с водой нужно добавить один стакан соды и один стакан морской соли. Принимать ванну в течение 15-20 минут. Минеральная вода, получившаяся в домашних условиях, расслабляет мышцы и снимает спазм.

 

  Пищевая сода — первое средство при помощи при ударах, порезах, ушибах. Она снимает отечность, уменьшает боль и останавливает кровотечение. При многократной рвоте используют содовый раствор для восполнения потерянной жидкости. При отравлении рекомендуется делать содовые клизмы.

  При панариции нужно приготовить крепкий содовый раствор. Берут 2 ст.л. соды и заливают полуторалитрами горячей воды. Дают слегка остыть и в горячем парят палец. Процедуру необходимо проводить 3 раза в день.

 

  В домашних условиях соду можно использовать как косметическое средство. На влажное лицо нужно нанести соду и втирать ее круговыми движениями в течение 2-3 минут. Затем смыть теплой водой. Получается эффект скраба.

  С помощью соды можно отбелить зубы. Зубную щетку нужно обмакнуть в соду и потереть ею зубы, сполоснуть рот теплой водой.

  Содовый раствор снимает отечность ног. Приготовьте ножную ванну: 5 ст.л. соды разведите в 10 л теплой воды. Подержите ноги 15 минут. Пройдет боль и уйдут отеки.

 

  Однако сода может принести не только пользу, но и вред. Длительный контакт с сухой содой (порошком) может привести к ожогу. Поэтому, после каждого использования порошка, тщательно мойте руки. И не допускайте попадания в глаза. Если такое произойдет, промойте глаза обильно водой и обратитесь к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх