На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 241 подписчик

Российские ученые создали непотопляемый металл

Российские ученые создали непотопляемый металл

Ученые из Санкт-Петербурга запатентовали технологию, позволяющую создавать особые конструкции из нетонущего алюминиевого сплава.

При переплавке металла происходит добавка специального газа, который вспенивает материал и создает пористую структуру. Регулируя соотношение алюминия и газа, можно добиться того, что плотность материала будет ниже, чем у воды. Соответственно и металл будет «нетонущий». Технология позволяет объединять в одном материале области с совершенно разными свойствами.

«Если применить подобные материалы в судостроении, то можно добиться непотопляемости даже при повреждении корпуса судна», — поясняет Олег Панченко, заместитель заведующего лабораторией при СПбПУ, в которой занимались разработкой.

Особое свойство российской технологии состоит в том, что можно добиваться разной плотности в одной детали — где-то она будет более пористой, в других местах сплошной металлической. Это делает конструкцию более прочной именно в тех местах, в которых это необходимо.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх