На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Болит рука, а лечат сердце: 9 типов отраженной боли, которые опасно игнорировать.

 

Отраженная (иррадиирующая) боль — это болезненные ощущения в области тела, расположенной удаленно от самого очага боли. Подвох заключается в том, что человек может даже не подозревать об опасности, которая ему угрожает, и списывать всё на растяжение связок или мышечную невралгию.

Именно поэтому важно знать, какой вид отраженной боли какому жизненно важному органу соответствует. Взгляни на рисунок!

1. Сердце. При проблемах с сердцем боль может возникнуть как непосредственно в грудной области слева, так и с внутренней стороны руки (при стенокардии) или между лопаток.

2. Легкие. Постоянная ноющая боль с правой стороны шеи и плеча — повод проверить легкие.

3. Печень и желчный пузырь. Коварный вид боли, так как больной склонен считать, что ее причиной служит сидячий образ жизни, сутулость, напряжение мышц…

4. Желудок и поджелудочная железа. Как правило, заболевания этих органов вызывать боль непосредственно в месте их расположения, но, например, 50 % больных хроническим панкреатитом жалуются также на боли в спине.

5. Тонкий кишечник. Боль в области пупка может указывать на воспаление в тонком кишечнике. Не стоит исключать и вероятность аппендицита.

6. Аппендикс и толстый кишечник. Болит в правой подвздошной ямке? Отправляйся сразу к хирургу: с аппендиксом не шутят!

7. Почки Часто заболевания почек сложно диагностировать, так как боль очень часто распространяется почти по всей нижней части спины, бедрам, животу.

8. Мочевой пузырь. При проблемах с мочевым болеть может как спереди, так и сзади таза. Поход в больницу откладывать не стоит.

9. Яичники. Боль с обеих сторон низа живота у женщин может указывать на воспаление или другое заболевание яичников. Необходимо срочно обратиться к гинекологу. 

Картина дня

наверх