На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 235 подписчиков

Сшить постельное бельё не сложно, если знать правила его раскроя.

 

Сшить постельное бельё не сложно, если знать правила его раскроя.

image (700x430, 223Kb)
— Отворот наволочки следует делать длиной не менее 25 см: только в этом случае подушка не будет всё время вылезать из неё.

— Никогда не экономьте ни на длине, ни на ширине простыни: можно даже добавить ещё 20 см к ширине прежней простынки, а излишек длины заправить под матрац.

— Раскраивая новый пододеяльник, также увеличьте его ширину на 6-7 сантиметров, поскольку даже самая качественная бязь из натурального хлопка после первой стирки непременно даст усадку.

Постирав новый комплект, вы увидите, нужно ли ушивать пододеяльник.

Как сшить двуспальное постельное белье?

Оптимальная ширина ткани для двуспального комплекта – 220 см, поскольку она избавит вас от необходимости наращивания ширины пододеяльника и простыни при помощи стыковочных швов. Это не только сэкономит ваше время и силы, но и сделает стоимость нового белья более низкой, чем в магазине (хотя и не слишком значительно).

Раскладка для двуспального комплекта выглядит следующим образом: вам потребуется 7,45 м ткани при ширине 220 см: из этого количества выйдет пододеяльник, простыня и три наволочки размером 70/70 или четыре наволочки с длиной сторон 50/70. При такой раскладке у вас не останется обрезков и будет запасной комплект наволочек.

Чтобы наглядно представить себе крой всего комплекта, возьмите лист бумаги в клеточку и начертите его схему. У вас получатся прямоугольники со сторонами:

1. 365 x 220 см (пододеяльник)
2. 205 x 220 см (простыня)
3. 175 x 220 см.

Этот прямоугольник нужно разделить на три или четыре одинаковых части (в зависимости от того, наволочки какого размера вам необходимы).
Сколько стоит сшить постельное белье?

Всё зависит от размеров ваших постельных принадлежностей и от качества ткани, которую вы выберете для своего комплекта. Стоимость качественного ситца шириной 135 см – примерно 90 рублей за метр, бязь шириной 150 см стоит чуть больше 120 рублей, а цена метра бязи шириной 220 см превышает 180 рублей.

Умножаем стоимость одного метра ткани на метраж, получившийся в результате обмера постельных принадлежностей, добавляем к этой сумме стоимость ниток и получаем итоговую цифру.
Сумма будет довольно-таки солидной, но самостоятельное изготовление постельного белья имеет ряд несомненных преимуществ:
— Вы можете подобрать ткань необходимой для вас расцветки и хорошего качества.

— Постельное бельё, изготовленное своими руками, будет сшито по размеру именно вашей постели, что исключает ряд неудобств, часто испытываемых при использовании готовых комплектов, купленных в магазине.

— Ваш комплект постельного белья может иметь столько предметов, сколько необходимо именно для вас.

Как правило, простыни и наволочки служат меньше, чем пододеяльники, поэтому можно сшить не одну, а две-три простыни и пару лишних наволочек. В результате ваша постель будет выглядеть эстетично, а бельё будет изнашиваться довольно равномерно.

Комплект постельного белья, сшитый своими руками, наверняка будет отличаться высоким качеством, поскольку вы постараетесь вложить в свою работу не только умение, но и старание, ведь шьёте вы его для самых близких людей.Вы можете сшить неповторимый комплект белья по собственному эскизу. Как красиво сшить постельное белье? Можно проявить фантазию и скомбинировать ткани, украсив комплект вышивкой (очень нарядно смотрится вышивка ришелье), мережками и атласными лентами.

image (1) (600x446, 101Kb)

image (1) (700x411, 117Kb)

image (2) (609x262, 65Kb)

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх