На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Чем полезен мёд для женщин

Наверняка все знают о лечебных свойствах мёда, да и мы писали об этом не раз. Но, пожалуй, мало кто знает, что этот ценнейший продукт активно применяется и в гинекологии.

медовые тампоны© DepositPhotos

Да, именно так. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе, как именно он применяется, поделится рецептом медовых тампонов, а также о том, почему не стоит делать прижигание эрозии шейки матки и чем его лучше заменить. Это полезно для каждой женщины!

Медовые тампоны

Благодаря своему уникальному составу мёд помогает бороться с разными заболеваниями, в том числе и гинекологическими. Мёд уменьшает воспаления и отеки, заживляет раны, а еще убивает бактерии и снимает боль. Именно эти свойства и помогают применять мёд в гинекологии. Обычно женщины применяют его в виде тампонов.

медовые тампоны последствия© DepositPhotos

Ниже мы расскажем, как их сделать, а пока давай разберемся, почему они так полезны. Они помогают избавиться от множества болезней, которые знакомы многим женщинам.

 

  1. Тампоны помогают при инфекциях и воспалениях половых путей, лечат даже кандидоз и эндометриоз.
  2. Эффективны при эрозии шейки матки. Тампоны способны полностью устранить эрозию или по крайней мере уменьшить ее.
  3. Также они помогают облегчить климакс и сопутствующие проблемы. При климаксе женщинам рекомендуется также употреблять мёд, ведь он стабилизирует состояние организма и улучшает настроение.
  4. Помогает беременным. В период беременности часто возникают воспаления, но лечить их аптечными препаратами можно далеко не всегда. Тогда на помощь приходит мёд, он помогает избавиться от воспаления и нормализовать микрофлору влагалища.
  5. Медовая терапия помогает восстановить микрофлору, нормализовать кислотность и улучшить кровообращение. К тому же такие тампоны повышают шанс удачного зачатия.
  6. Некоторые даже считают, что медовые тампоны способны лечить бесплодие, но это довольно спорный факт. Если причина в воспалении или нарушенной микрофлоре, то возможно, но у причины бесплодия могут быть разными. Так что в этом вопросе лучше всё же обратиться к врачу и провести все исследования.

    медовые тампоны при эрозии© DepositPhotos

Ну что же, теперь время рассказать, как сделать эти чудо тампоны. Рецепт простой, тебе понадобятся стерильная марля или бинт, крепкие нитки и свежий мёд. Есть пара способов. Самый простой — взять обычный тампон, смазать его чайной ложкой мёда и поместить во влагалище на 3–4 часа. Но можно сделать их и самому.

Итак, классический вариант. Возьми стерильную марлю, сверни ее в тампон и пропитай жидким мёдом. Тампон обвяжи ниткой, оставив свободные концы, чтобы потом было удобно тампон извлекать. Сразу помести тампон во влагалище и оставь на 3–4 часа. Нужно повторить процедуру 10 дней подряд. Перед и после процедуры нужно делать спринцевание ромашковым раствором. Такой курс особенно эффективен при молочнице.

медовые тампоны при молочнице

Второй вариант — тампоны с медовой водой. Они как раз повышают шанс зачатия, но только в том случае, если этому мешает воспаление. Мёд нужно смешать с водой в пропорции 1 к 2, после чего смочить в нём марлю. Тампон нужно ввести во влагалище на всю ночь. Курс тоже 10 дней.

Теперь поговорим о самом спорном заболевании в гинекологии — эрозии. Этот диагноз ставят достаточно часто, хотя по сути он фальшивый. Эрозия — это вариант нормы, поэтому услышав такой диагноз не стоит паниковать и беспокоиться, а уж тем более прибегать к прижиганию. Этот метод может предложить только консервативный или неквалифицированный врач.

медовые тампоны от молочницы© DepositPhotos

Хороший гинеколог после выявления эрозии возьмет у пациента мазок на цитологию, чтобы определить наличие раковых клеток. Если их нет, то никакого лечения не требуется. Пациентку отправляют домой с рекомендацией пройти исследование через полгода. Вот и всё, что нужно делать. Чтобы уменьшить эрозию можно также сделать медовые тампоны. Просто в целях профилактики.

Также можно применять травяные тампоны, которые есть в продаже. Они также эффективны и натуральны, благодаря чему хорошо воздействуют на микрофлору влагалища, предотвращая разнообразные заболевания. По сути это тампоны из сбора лекарственных трав. Благодаря своему составу ( камфора, дягиль, сирень, акация дубильная и другие натуральные компоненты) такие тампоны также помогают справится с массой деликатных женских проблем и даже предотвратить их.

Состав у них очень простой, компоненты доступны, но вот их как раз не рекомендуется изготовлять самостоятельно. Там очень важна дозировка, и чтобы ее не нарушить, делать дома их не стоит. Можно воспользоваться ими или же сделать медовые, по своей сути и воздействию они очень похожи.

медовые тампоны для женщин

Теперь стоит поговорить о противопоказаниях. Нельзя использовать тампоны, если у тебя аллергия на какой-то из компонентов. Также с осторожностью нужно применять тампоны беременным и кормящим, перед этим необходимо проконсультироваться с врачом. И помни, что заниматься самолечением достаточно опасно. Если у тебя есть серьезные болезни, лучше обратиться с этим к врачу!

Ошибочные диагнозы — это очень распространенная вещь. Недавно мы писали о том, каким диагнозам гинекологов не стоит верить, потому что их просто не существует.

Чтобы быть уверенным в правильности диагноза, важно найти хорошего врача. Ранее мы писали о том, что никогда не должен делать хороший гинеколог на осмотре.

Понравилась статья? Тогда обязательно делись с подругами!

Картина дня

наверх