На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Как люди украшают свои холодильники… Интересные решения и идеи в фотографиях!

Покраска

Проще всего выполняется покраска. Можно покрасить корпус холодильника в тот цвет, которого вам на кухне не хватает для целостного и гармоничного интерьера. Если использовать несколько цветов и малярную ленту, можно украсить своими руками поверхность холодильного шкафа красивыми орнаментами или абстрактными цветовыми композициями. Покрасить холодильник можно кистью, малярным валиком или просто распылив краску из аэрозольного баллончика.

Перед тем, как покрасить холодильник, нужно правильно подготовить поверхность:

  • зашкурить царапины и сколы;
  • обезжирить все, что должно быть покрыто краской;
  • закрыть ручки, декоративные планки малярным скотчем или другими защитными материалами.

Не забудьте позаботиться о хорошем проветривании, а лучше вообще выбрать погожий день и покрасить холодильник на открытом воздухе.

покраска холодильника

Наклейки

Речь идет о самоклеющейся виниловой пленке с нанесенными на нее рисунками. Пленка может быть и без рисунка, однотонная, разных цветов. Она не только декорирует холодильник, но и защитит его поверхности от царапин и сколов, а заодно прикроет уже имеющиеся. Виниловая самоклейка — вполне бюджетный способ обновить холодильный шкаф и изменить его надоевший вид.

декоративная пленка на холодильнике

Вариантов применить виниловые наклейки множество. Можно украсить поверхность холодильника, расположив в определенных местах наклейки небольшого размера. Это удобно в тех случаях, когда на эмалевом покрытии появились царапины и пятна, но в целом холодильник выглядит вполне прилично.

Смелый и стильный декор обеспечит наклеивание виниловой пленки на всю плоскость. Специализированные компании производят широкоформатную печать на виниле, в том числе и по вашему выбору. Можно наносить на наклейки 3-D изображения, которые превратят ваш холодильник в необычный предмет кухонного интерьера.

полноразмерные наклейки

Виниловая самоклейка может стать удачной альтернативой покраске — наклеить ее своими руками на холодильник можно быстрее, чем покрасить его. Да и краской дышать не придется. Видов самоклеющейся пленки множество. Можно подобрать варианты любого цвета и рисунка. Единственная сложность, которая остается — ровно и аккуратно перенести наклейки на холодильник.

Удобно использовать для наклеивания стеклоочиститель. Эта жидкость, содержащая спирт, хорошо обезжиривает поверхность, а заодно создает слой жидкости, которая не дает пленке прилипнуть сразу намертво. У вас есть время разгладить самоклейку, убрать нечаянные пузырьки и выровнять наклейки по поверхности. Через некоторое время жидкость испарится и наклейки останутся приклеенными красиво и ровно.

Нужно только проверить перед началом работы, не растворяется ли рисунок от контакта с жидкостью. Это редко происходит с готовыми рулонными пленками, но если наклейки были напечатаны на принтере, то бывает всякое.

Роспись

Если судьба одарила вас талантом создавать красивые рисунки, вы можете своими руками осуществить роспись вашего холодильника. Иногда достаточно обычного водостойкого маркера и толики терпения, чтобы украсить холодильник вязью орнаментов или растительных мотивов.

Если есть навыки обращения с аэрографом, то вы способны превратить свой холодильник в предмет зависти всех друзей и гостей. Аэрограф позволяет создавать роспись, достойную называться шедевром,с которым не сравнятся никакие 3-D наклейки. Конечно, времени на такую роспись потребуется немало, но зато вы получите действительно уникальный результат, созданный своими руками и собственным талантом. Умению рисовать аэрографом можно научиться, если у вас в принципе есть склонность к рисованию.

узор на холодильнике

Но чаще всего роспись выполняется обычными кистями и акриловыми красками, понадобится и средство для предварительного обезжиривания и очистки поверхности. А дальше начинается таинство творчества, зависящее только от вас. Можно выполнить роспись в народном стиле, нарисовать пейзаж или натюрморт, или просто цветочную роспись-орнамент.

Остается только дать несколько советов: не используйте для нанесения эскиза слишком темные и яркие тона, чтобы потом они не просвечивали через роспись. И не забывайте: акриловые краски при желании можно смыть специальным растворителем. Не позволяйте страху испортить холодильник помешать полету вашего вдохновения.

Декупаж

О, это великолепный способ украсить своими руками унылую, обыденно белую поверхность холодильного шкафа! Да, для выполнения качественного декупажа понадобятся определенные навыки и терпение. Возможно, стоит на пробу декорировать этим методом пару мелких вещиц, чтобы освоить методику.

Суть метода состоит, грубо говоря, в аппликации. На чистую поверхность приклеивается тонкий слой бумаги или другого материала с изображением. После высыхания все покрывается несколькими слоями акрилового лака. Готовый холодильник будет выглядеть так, словно его расписали. Можно применять дополнительные способы декорирования — позолоту, состаривание, создавать определенный рельеф на поверхности.

Но не забывайте, что чем более гладкая поверхность, тем легче ее мыть. А холодильник не мыть нельзя, так что лучше не злоупотреблять с рельефным декором.

Для декупажа используют:

  • специальные многослойные салфетки, снимая с них для наклеивания слой с изображениями;
  • специальные декупажные карты, которые можно купить в интернет-магазинах для рукоделия;
  • вырезки из журналов;
  • распечатанные на обычной бумаге картинки.

Для наклеивания применяется разведенный с водой клей ПВА или специальные декупажные клеи.

Можно наносить декупажные наклейки местами, или покрыть изображениями весь холодильник. Лаком в любом случае покрывается вся поверхность, чтобы избежать его отслаивания.

Декупаж часто сочетают с элементами росписи, когда сделанные наклейки подрисовывают кистью или маркером, прежде чем покрыть все лаком.

Прочие способы декора

  • Магнитная доска. Это прямой родственник всем известного сувенирного магнитика, только гораздо большего размера. Выполняется из гибкого материала. Можно сделать самостоятельно, если найдете в продаже магнитную краску или листы магнитного пластика. На магнитной доске, наклеенной на холодильник, можно рисовать маркером или мелом — например, оставлять записки домашним или просто прикольные рисунки.
  • Использование магнитных фоторамок.
  • Применение для декора тканей, меха и других материалов также встречается, но вряд ли это можно считать рациональным решением. Холодильник необходимо поддерживать в чистоте, а это станет затруднительным или совсем невозможным, если вы задрапируете его в оборки или покроете меховыми аппликациями. Это же можно сказать и о применении для декорирования элементов квиллинга и оригами: сложный рельеф невозможно содержать в чистоте.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх