На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

10 крутых фактов о человеческом глазе, которые мало кому известны.

 

1. Человеческий глаз воспринимает более 10 миллионов цветов.

2. Роговица глаза — это единственная часть человеческого тела, к которому не поступает кровь. Кислород для функционирования она получает непосредственно из воздуха.

3.Глаз — высокоскоростной компьютер. Подсчитано, что «оперативка» нашего органа зрения за час обрабатывает 36 тысяч бит информации! Беспрерывное восприятие, обработка и передача в мозг.

4. Сетчатка нашего глаза воспринимает информацию в перевернутом виде, а уже мозг ставит изображение окружающего мира обратно на ноги.

5. Сетчатка имеет и красные, и синие, и зеленые рецепторы, но сам красный цвет различить не может. Снова-таки мозг берет дело в свои руки и трансформирует полученную желто-зеленую и сине-зеленую гамму в красный цвет.

6. В течение первого года жизни цвет глаз человека может измениться.

7. Зеленый цвет глаз — самый редкий.

8. Изначально цвет глаз у людей был карий, голубые глаза возникли в результате мутации примерно 6 000 лет назад.

9. Слезы человека в зависимости от того, чем они вызваны (радостью, печалью или внешним раздражителем), отличаются по составу.

10. И да, наши глаза различают 50 тысяч оттенков серого.  

Картина дня

наверх