На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Впервые с 1555 года ученые вскрыли гроб Христа. Вот что они там нашли...

 Буквально на днях произошло событие, которое заставило трепетать сердца сотен миллионов людей по всему свету. Для некоторых оно может показаться незначительным, но поверь — это далеко не заурядная тема. Речь идет о христианской вере и Сыне божьем, который принял смерть во искупление грехов человеческих.

Итак, в Иерусалиме археологи сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа в храме Гроба Господня, которую установили еще в далеком XVI веке. National Geographic сообщает, что мрамор положили в 1555 году и с тех пор не поднимали...

 

 

Исследователи отмечают, что это сделали намеренно — каждый паломник пытался взять с собой часть священной реликвии. Когда плиту сдвинули, то обнаружили под ней... камни! Их еще предстоит исследовать, чтобы понять их происхождение.

 

 

 

 

 

«Мы удивились обилию каменного материала под плитой. Требуется провести немало исследований, прежде чем мы увидим и изучим оригинальную поверхность камня, на котором три дня покоилось тело Христа», — говорит Археолог Национального географического общества Фредрик Гиберт.

 

 

 

 

Согласно христианской вере, тело Иисуса Христа покоилось на каменном погребальном Ложе в известняковой пещере после распятия римлянами в 30 или 33 году. Гроб Господень заключен в Кувуклии — купольной часовне из желто-розового мрамора. Из-за землетрясения 1927 года от нее сохранились лишь часть стен пещеры и входа, поэтому снаружи установлены укрепляющие стальные балки и стяжки.

 

 

В Кувуклии в данный момент идет реставрация, которую планируют закончить к весне 2017 года. В ходе предстоящих исследований ученые планируют выяснить, из чего состояла изначальная поверхность, на которой, согласно писанию, три дня пролежало тело Иисуса Христа.

 

 

Анализ исходных пород позволит ученым детально изучить место погребения. Они не только смогут узнать оригинальную форму гробницы, но и выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что Христа похоронили именно тут. Вот небольшое видео от том, как это было.

 

Стоит отметить, что подобное событие важно еще и потому, что обычно церковники никого к своим реликвиям не подпускают, а значит случай действительно из ряда вон выходящий. Не забудь поделиться этим фактом с другими!

Источник: Daily Mail

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх