На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Так вот почему капсулы окрашивают в два разных цвета! Ни за что бы не подумала!

 Мало кому нравится лечиться! Почти все лекарства, такие как таблетки и настойки, ну, разве что кроме нескольких сладких сиропов от кашля, горькие на вкус, а иногда даже кислые. Когда я чувствую себя плохо и пытаюсь запихнуть их в рот, всё в моём организме восстаёт против такого лечения. Поэтому я предпочитаю принимать пилюли, которые совсем не имеют вкуса!

Но однажды, заболев, я пыталась проглотить очередную пилюлю, и меня поразила одна мысль. Интересно, почему эта капсулка имеет два разных цвета на концах? Почему она вообще состоит из двух разных частей? Почему бы не сделать её одного цвета?

1

Давайте подумаем, в чём же тут дело!

Итак, прежде всего, нам нужно понять, как делаются пилюли. Я была сильно удивлена, когда раскрыла одну из капсул и увидела, что две её части разного размера. Вот, посмотрите!

2

Как можно заметить, размер этих двух частей совсем не одинаков. Кроме того, одна из них шире, чем другая. И если присмотреться, то более узкая часть похожа на “контейнер” с содержимым, а более широкая — на “колпачок”.

Мне стало ясно, как происходит процесс наполнения капсул: сначала на фабричном конвейере размещается нижняя, более широкая часть, потом она заполняется содержимым, и только после этого закрывается “колпачком”. Такой алгоритм позволяет изготавливать за короткое время тысячи и сотни тысяч пилюль. Представьте, что было бы, если бы обе части пилюли были одного цвета!  Оператор тут же запутался бы между “колпачками” и “контейнерами”, даже если бы они отличались размерами и диаметром. Следовательно, два разных цвета помогают повысить эффективность производства.

3

Кроме того, есть и другие причины такой окраски пилюль. Многим пациентам, особенно детям, больше нравятся разноцветные пилюли. Помню, как мой папа дурачил меня в детстве, утверждая, что  красно-белые капсулы имеют ванильно-клубничный вкус. Замечено, что люди намного охотнее принимают яркие пилюли, чем обычные белые. Так что такая двусторонняя окраска капсул является хитрым маркетинговым ходом фармацевтических компаний.

Ещё одной причиной окрашивания пилюль в два разных цвета является возможность комбинации цветов.  Если бы фармацевтические компании просто производили пилюли определённого цвета для конкретных заболеваний, то в один прекрасный день они, безусловно, столкнулись бы с нехваткой цветов. Сочетание же двух разных цветов в одной капсуле даёт больше цветовых комбинаций для дифференцирования лекарств.

4

Теперь я знаю, почему мои лекарственные пилюли по-разному окрашены с двух сторон! Кстати, было бы неплохо, если бы они действительно были ванильно-клубничными или бананово-шоколадными!

По материалам: www.rajnikantvscidjokes.in
Перевод и адаптация: Маркетиум

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх