На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Переезд из города в деревню. Навсегда

«Не было бы счастья,да несчастье помогло» . Пожалуй эта народная поговорка лучше всего подойдёт для описания причины, побудившей меня три года назад сменить не только место жительства, но и взгляды на жизнь и её ценности.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Ещё не так давно я — сугубо городской житель , даже представить себе не могла , что приму решение переехать жить в деревню.

Мы жили с мужем и двумя маленькими детьми в однокомнатной квартире в почему-то считающимся престижном районе Уфы. Тесновато конечно, но всё-таки не общежитие и не съёмная квартира. Я даже сумела обустроить себе рабочую студию рядом с квартирой , оформив в пользование одно из крохотных помещений местного ЖЭУ. Старший сын ходил в лицей , который находился во дворе. Младшей дочке должно было исполнится три годика и мы готовились пойти в садик. И казалось всё было неплохо и упорядочено.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Несчастье.

Но так вышло, что у моей очень пожилой бабушки случился инсульт. И её просто нужно было забирать к себе и ухаживать за ней . Но куда? В нашу однокомнатную квартиру перевозить лежачую больную точно было невозможно. Денег на покупку квартиры побольше у нас не было. Как и времени : за три недели, пока бабушка лежала в больнице предстояло решить жилищный вопрос. Причём методом «баш на баш» — фактически обменять нашу маленькую квартиру на такое жильё, в котором бы поместились дети и было достойное место для больного человека. Понятно,что в Уфе это было невозможно. И я начала лихорадочно искать дом в пригороде. С таким расчётом, чтобы ежедневно можно было возить в школу детей и самой ездить на работу.

Нашли выход.

И такой дом нашёлся в Чесноковке. Не в той части посёлка , где в замках на горе проживают слуги народа, а в так называемой «нижней», где живут простые смертные местные жители. Дом принадлежал раньше пожилым людям и находился в соответствующем состоянии. Но всё-же он был кирпичным, с водопроводом , АОГВ и канализацией-шамбо. К тому же к дому прилагался небольшой земельный участок .

Переезд из города в деревню. Навсегда

И самое главное — дом был в четыре раза просторнее нашей однокомнатной квартиры , а по стоимости практически не превышал её. Здесь мне конечно просто повезло: продавец хотел как можно скорее обменять полученный от родителей в наследство дом на деньги.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Переезд пришёлся на самую слякотную пору- конец октября. И хотя мой мозг понимал, что на данный момент мною найдено хорошее решение семейной проблемы, глаза с ужасом смотрели на раскисшую землю во дворе , облезшую краску на стенах дома и растрескавшиеся оконные рамы. Явственно отдающая ржавчиной вода из крана тоже оптимизма не добавила. Но — где наша не пропадала, обживёмся!

Переезд из города в деревню. Навсегда

Первые неприятности.

Первый год конечно был тяжёлым. Понемногу приводили в порядок дом : заменили окна на пластиковые, обустроили детские комнаты. Работу мне пришлось практически забросить — лежачие больные требуют постоянного нахождения рядом. Опущу подробности, скажу лишь, что намного легче вырастить ещё одного ребёнка, чем ухаживать за человеком с деменцией. Но- все мы когда-нибудь состаримся…

Первую неделю после переезда мы ещё испытывали «синдром однокомнатной квартиры» : походив немного по своим комнатам все собирались на одном диване и так сидели какое-то время.

1) Самым неприятным моментом для меня как стилиста стал тот факт, что вода из крана пригодна только для технического использования. Для приготовления питья и приготовления еды мы привозили воду в баллонах. И с платиновым цветом волос пришлось распрощаться : водопроводная вода неумолимо обогатила мои волосы широкой палитрой рыжих оттенков.

Переезд из города в деревню. Навсегда
Переезд из города в деревню. Навсегда

2) Стильные сапожки перешли в разряд сменной обуви и надевались только в машине. А для повседневного использования всем были куплены резиновые галоши.

3) К середине дня реально начинали болеть ноги от наматывания непривычно большого километража перемещений по дому.

4) Зимой пришлось чистить снег. Лопатой.

Переезд из города в деревню. Навсегда

5) Чтобы жить за городом нужно каждому быть на своей машине.

Сейчас конечно все эти переживания вызывают просто улыбку.

Сына я первое время возила в город на учёбу, но потом приняла решение перевести его в местную школу. За все три года учёбы в лицее мы ежедневно по вечерам проходили дома заново учебный материал дневного урока. Плюс постоянные поборы и стиль общения педагогов в формате » вы вообще осознаёте где вы учитесь?» В общем я подумала , что не так уж много мы потеряем, если просто не будем терять время на поездку и тратиться на бензин — ведь всё равно учёба происходит по вечерам самостоятельно. Каково же было моё удивление, когда в обычной поселковой школе оказались замечательные учителя! Сын стал понимать всё на уроках, даже почерк исправился за месяц! И сама школа хорошая — чистая, тёплая, обустроенная, с хорошей столовой. Школа часто принимает гостей — приезжают различные делегации, известные люди. И детей тоже часто возят на различные мероприятия. С детским садиком для младшей тоже проблем не возникло.Написали заявление- дали место. И тут я поняла, что плюсов больше.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Первые плюсы:

1) Просто есть место для жизни. У каждого ребёнка есть своя комната.

Переезд из города в деревню. Навсегда
Переезд из города в деревню. Навсегда

Бабушку тоже разместили в отдельной комнате. И даже мы с мужем теперь могли спать не на лоджии или на кухне ( что в «однушке» было в порядке вещей) , а тоже в отдельной комнате.

Переезд из города в деревню. Навсегда

И оказывается если кухня просторная, то и готовить намного приятнее,просто наступает кулинарное вдохновение!

Переезд из города в деревню. Навсегда

2) Здесь нет таких соседей, как в городской многоэтажке. Никто не бросает мусор и окурки под окна, не дебоширит по ночам и не выгуливает собак на детской площадке.

3) Здесь можно завести таких животных, о которых давно мечтаешь, но не можешь себе позволить в городской квартире.

Переезд из города в деревню. Навсегда
Переезд из города в деревню. Навсегда

4) Здесь чистый воздух , дети могут спокойно играть в своём дворе, который можно обустроить как захочется.

5) АОГВ — очень хорошая вещь. Можно регулировать отопление по погоде, а не как решит ЖЭУ. Дети перестали болеть. Про сопли вообще забыли.

6) Оказывается баня — это очень удобно и полезно.

7) Постоянно приезжают друзья и это не приносит никаких неудобств — места хватает всем. В праздники всегда много гостей и детей, весело.

Переезд из города в деревню. Навсегда

8) На дорогу от дома до центра города уходит 25 минут .

9) Очень быстро и без видимых усилий ушёл лишний вес : просто хорошая физическая активность.

10) Постоянно появляются новые навыки.

11) Работать можно и по удалёнке.

12) При наличии двух машин в семье абсолютно безразлично в городе ты живёшь или за городом.

13) Скорая помощь приезжает в течение 20 минут в любую погоду.

14) В посёлке есть практически вся необходимая инфраструктура: школа, два детских садика ( государственный и коммерческий) , поликлиника, почта, супермаркет, государственная и частные аптеки, много небольших магазинов и парикмахерских , автосервис, садовый центр, автоцентр, церковь и мечеть.

Перезимовали.

С наступлением весны я с удивлением обнаружила,что мне почему-то хочется что-то сделать с оттаявшей землёй. Мне, человеку, который вообще понятия не имел, с какой стороны за лопату браться и каким образом сухие семечки из ярких пакетиков превращаются в растения.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Потянуло к земле .

Но всё оказалось не так уж и сложно. Семена благополучно выросли в крепенькую рассаду , благо подоконников в доме оказалось 6 штук и необходимость в парнике отпала. Человек я в плане соблюдения правил и сроков абсолютно несведущий и поэтому высадила рассаду довольно рано-в начале февраля и в огород пересадила просто когда мне показалось, что земля достаточно прогрелась — в начале мая.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Для приличия прикрыла высаженное полиэтиленовой плёнкой , которую натянула на найденные в сарае металлические дуги ( спасибо прежним хозяевам- очень много полезного осталось от них в доме). Наверное с землёй тоже повезло, она оказалась лёгкая и рассыпчатая, всходы были дружными и росли не капризничая. В июне я угощала соседей огурцами и помидорами.

Переезд из города в деревню. Навсегда
Переезд из города в деревню. Навсегда

Соседи удивлялись и посмеивались : » В Новый год что ли ты их сажала?» И добавляли » Ой, ну это рука просто лёгкая. Да и дурачкам новичкам везёт обычно». В общем-то они ошиблись в сроках всего на один месяц.. Но это я не стала подтверждать — с чего это себя дурачком новичком признавать , раз главное- результат и овощи всё же выросли.

Результат труда ещё нужно сохранить.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Причём в таких количествах, что пришлось освоить и процесс заготовки . Благо в доме оказался хороший вместительный погреб. Этот момент кстати заслуживает отдельного комментария. Наша квартира в городе располагалась на первом этаже и на лоджии было небольшое около 2 кв.м. углубление — что-то типа подпола , где мы хранили лыжи-санки, зимнюю резину и т.п. Но для хранения продуктов это место было абсолютно непригодно. т.к. там было тепло- рядом проходили подвальные трубы отопления. И все овощи покупались в небольшом количестве зимой сами понимаете по каким ценам.

В доме, в котором мы жили сейчас был самый настоящий холодный капитальный кирпичный погреб, вход в который был с кухни. Оказалось, что человеку, у которого есть такое полезное приспособление как погреб в общем-то не страшны никакие санкции продуктового характера. Если ты конечно хорошо поработал на огороде летом, заготовил соленья-варенья и засыпал на зиму достаточное количество картофеля. Вот что-то, а картошку мы просто купили на затонской оптовой базе осенью — сама я её не сажала ( все огородные работы я вела одна и такого подвига просто уже не смогла бы совершить).

Цветы.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Моей слабостью всегда были цветы. Даже живя в городе я пыталась посадить что-то цветущее под окном. Конечно это было предсказуемо вытоптано, сорвано и забросано мусором соседями с верхних этажей. А здесь оказалось, что я могу вырастить какие угодно цветы и разбить клумбы в любом месте своего участка и не никто их не разорит . Даже капризные петунии дружно зазеленели в рассадных ящиках и чуть позже расцвели пышными шапками соцветий на клумбах.

А этот непередаваемый тонкий аромат ночных фиалок и душистого табака…Разве есть возможность в городе ночью открыть окно и почувствовать нежный запах ночных цветов. Кажется, что так пахнут звуки соловьиных трелей, которые раздаются совсем рядом из тёмных кустов у реки. Нет, друзья- в городе соловья вам заменит сигнализация соседских машин да и запахи уверяю вас будут совсем другие…

Для старых и малых.

Немного земли перед домом я отвела под детские владения.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Засеяла газон, поставила качели, домики, бассейн и другие детские радости. Конечно в городе это было бы нереально.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Ценой моих огородно-ландшафтных работ стало прощание с наращенными ногтями . Гель-лак тоже не особо спасал и я просто стала почаще обрабатывать кутикулу и покрывать короткие ногти тёмным лаком.

Бабушка к лету частично восстановилась и смогла вставать и тихонько перемещаться. Она тоже теперь могла сидеть на воздухе и греться на солнышке. Вы наверное обращали внимание, что во многих окнах многоэтажек постоянно смотрят лица пожилых людей? Это зачастую всё, что им доступно — им уже трудно просто одеться и спуститься вниз по бесконечным лестницам , войти в пугающий лифт..Да и лавочек уже просто нет у подъездов, им элементарно негде присесть. Им трудно просто перемещаться, не то что нести с собой стул для этой цели.

Бабушка прожила после инсульта полтора года и умерла в возрасте 93 лет. Ей здесь было действительно хорошо- все условия городской квартиры, уход + чистый воздух и солнце. Нам конечно было непросто, но дети должны видеть, что это нормальный человеческий закон жизни — вначале родители заботятся о детях, потом приходит очередь позаботиться о стариках. За всё это время мы естественно не могли отлучиться из дома больше чем на несколько часов. Конечно я постоянно возила детей в кино, бассейн , на танцы, но поехать куда-то отдохнуть все вместе мы не могли. Но что удивительно- нам этого и не хотелось.

От добра добра не ищут.

Раньше мы использовали малейшую возможность вырваться из крохотной городской квартирки хотя бы на выходные — на пляж с палаткой, если позволяли финансы — то в Абзаково или Казань. А теперь у нас было дома то , за чем мы раньше уезжали : воздух, речка , раздолье детям , баня , шашлыки , друзья . И всё это в нормальных цивилизованных условиях и в абсолютной близости к городу.

Переезд из города в деревню. Навсегда

Теперь наша жизнь вошла в спокойное русло : я возобновила работу даже смогла расширить свой профиль. Сын уже заканчивает 6 класс, дочка ходит в садик ( правда последнее время пытается саботировать — «дома интереснее») , муж обнаружил у себя массу талантов по части ремонта. К тому же наступает весна , а как известно «весной день год кормит».

«Разруха не в клозетах, разруха — в головах».

В своих перемещениях мы стали свободны , но надолго уезжать не хочется. К тому же от прежних хозяев осталось помещение и клетки для кур и кроликов.

И если поначалу мы смеялись на призывы друзей завести живность, то теперь понимаем, что время похоже пришло. С огородом же вполне успешно получилось . С кризисом вполне можно успешно бороться.Ну а такое хозяйство точно надолго не бросишь.

Конечно живя в своём доме ты уже никогда не сможешь по пол-дня лежать перед телевизором или сидеть в интернете. Здесь постоянно много работы. Но это приятная работа , ни с чем не сравнимое удовлетворение получаешь именно от результата своих усилий : ты видишь, что твоим детям хорошо и понимаешь, что в твоих силах ещё что-то улучшить. Физический труд держит тело в постоянном тонусе. Благодаря постоянной занятости абсолютно нет желания с кем-то ссориться , сплетничать и т.д. Хочется просто жить и созидать.

Скучно не бывает!

Переезд из города в деревню. Навсегда

Сложных моментов в жизни за городом хватает, но плюсов несомненно больше. Так что в городскую квартиру нас точно ни чем не заманить, мы выбрали жизнь за городом! И если кто-то тоже подумывает о переезде из города, но сомневается — надеюсь моя статья поможет вам принять решение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх