На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Любите выдавливать прыщи?

Любите давить прыщи? Если да, то у вас может быть необычное психическое расстройство, известное, как склонность к экскориации.

press_spots

Но давайте рассмотрим вопрос глубже. Что такое прыщ? Это папула, которая появляется на лице или теле в результате закупорки пор.

Если вы внимательно вглядитесь, то заметите на коже лица мельчайшие отверстия — это поры. В них находятся волосяные фолликулы и сальные железы. Последние отвечают за производство кожного жира, задача которого — смазывать кожу. Иногда, по разным причинам, этого жира оказывается больше необходимого. Вкупе с отмершими клетками кожи и микробами он приводит к закупорке пор и появлению этих ужасных прыщей.

press_spots2

Согласно исследованиям, женщины чаще склонны выдавливать прыщи и получают от этого больше удовольствия, чем мужчины. Иными словами, среди прекрасного пола склонность к экскорциации выше. По другим данным, это расстройство говорит о подсознательном желании оставлять отметины на коже.

Удовольствие от этого неоднозначного процесса возникает потому, что наш мозг вырабатывает допамин — нейромедиатор, производимый нервной системой, который отвечает за ощущение удовольствия и вызывает привыкание.

Вот такая история. Если, выдавливая прыщи, вы испытываете удовольствие, то у вас, вполне вероятно, есть склонность к экскориации. Стоит задуматься!

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх