На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 241 подписчик

Остались кусочки плитки .СОЗДАЁМ МОЗАИЧНУЮ СТОЛЕШНИЦУ

Этот мастер-класс расскажет, как сделать шикарный подарок себе и близким в виде большой массивной столешницы. Нужны остатки керамической плитки. Рисунок, размер стола, цветовая гамма и высота может быть любой, принцип же изготовления такой вещи — один.
Из необходимых инструментов нужно приготовить лобзик, плиткорез, кусачки, наждачную бумагу.

1. Ищем готовый или выпиливаем подходящий кусок ДСП, толстой фанеры, старой столешницы… Главное, чтобы углы были строго под 90, проверяем по строительному уголку. Размер этого стола 125 х85 см.
Основу очистить от пыли, затем хорошо прогрунтовать клеем ПВА, разбавленным водой 1:3, дать высохнуть.

2. Намечаем будущий узор. При расчётах не забываем прибавить зазор 2-3 мм на затирку. Этот стол имеет простое геометрическое решение, но вдруг вам захочется море цветов? Тогда рисуйте и переводите на основу.
3. Режем плитку. Сразу много, чтобы не отвлекаться. Эти квадраты — примерно 8 х 8 см.
4. Начинаем клеить, строго соблюдая прямые углы и совмещая край плитки с краем основы, можно использовать линейку как «бордюр».

5. Сначала оклеиваем плиткой весь край будущей столешницы, затем заполняем средину.

Создаём мозаичную столешницу

6. Затираем поверхность мягким шпателем, вдавливая затирку в межплиточные швы. Через 5-10 минут снимаем лишний раствор мягкой сухой тканью. Именно сухой и мягкой, а не влажной губкой, как советуют многие…

Если меня что-то не устраивает, я делаю вот так  В данном случае край плитки выступал над общей плоскостью, пришлось переделать. Следите за равномерным «утоплением» всей плиточки, без завалов и выступов.

Эта проблема (неровность поверхности) особенно актуальна, если плитка разной толщины. Для новичков советую искать керамику одинаковой толщины.

7. Край столешницы обработать наждачкой, пропитать клеем ПВА, окрасить в тон акриловой краской.

Создаём мозаичную столешницу

Далее по желанию. Можно купить и прикрутить готовые ножки, можно закрепить новую столешницу на старой основе… вариантов множество.   Удачного всем творчества!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх