На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

Картина Репина «Приплыли». Тайны полотна, которое так часто вспоминают…

Наверняка большинство из нас слышало о таком произведении искусства, как картина Репина «Приплыли». Хотя бы потому, что ее упоминают в качестве некой идиомы, когда характеризуют патовую ситуацию. Именно об этом полотне мы сегодня и поговорим.   Думаю, многим понятно, что у Ильи Ефимовича нет картины с таким названием. По одной из версий эта идиома возникла в связи с другой картиной Репина «Не ждали». Вспоминается даже школьный анекдот о Вовочке, который кроме Репина никаких художников не знал. Но есть и другая версия, как нам кажется, она более интересна. Именно ее мы сегодня и хотим поведать.   По этой версии на самом

Наверняка большинство из нас слышало о таком произведении искусства, как картина Репина «Приплыли». Хотя бы потому, что ее упоминают в качестве некой идиомы, когда характеризуют патовую ситуацию. Именно об этом полотне мы сегодня и поговорим.

 

Думаю, многим понятно, что у Ильи Ефимовича нет картины с таким названием. По одной из версий эта идиома возникла в связи с другой картиной Репина «Не ждали». Вспоминается даже школьный анекдот о Вовочке, который кроме Репина никаких художников не знал. Но есть и другая версия, как нам кажется, она более интересна. Именно ее мы сегодня и хотим поведать.

 

По этой версии на самом деле полотно это существует. Вот только создал его не Илья Репин, а художник Лев Григорьевич Соловьев. И называется полотно не «Приплыли», а «Монахи. Не туда заехали». Написано полотно в 1870-х и до 1938 года картина поступила в Сумской художественный музей.

 

Картина Репина «Приплыли». Тайны полотна, которое так часто вспоминают...

 

В 1930-х годах картина висела на выставке рядом с полотнами Ильи Репина. Вот посетители и решили, что это работа мастера. А название «Приплыли» родилось само собой в народе.

 

В основе сюжета картины лежит сцена купания. Кто-то уже окунулся в воду, другие еще раздеваются. Нагие женщины немного оторопели, увидев, что коварное течение принесло к ним лодку с монахами. Последние тоже не знают, что делать: иноки застыли с веслами, а пожилой пастырь улыбается. Соловьев отлично передал эмоции всех героев этой картины.

 

Картина Репина «Приплыли». Тайны полотна, которое так часто вспоминают...

 

Широкому кругу любителей искусства фамилия воронежского художника Соловьева окажется малознакомой. До наших дней дошло немного его работ: две картины в музее города Острогожска, несколько этюдов в Русском музее и картина «Сапожники» в Третьяковке.

 

Картина Репина «Приплыли». Тайны полотна, которое так часто вспоминают...

Вот такая забавная история. Принимать ли ее за правду или нет — это твое дело. Но если материал показался тебе интересным, непременно поделись им со своими друзьями и знакомыми, используя социальные сети!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх