На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Измерение сопротивления изоляции электрооборудования

Измерение сопротивления изоляции электрооборудования

Постоянный ток воздействует на изоляцию в любом электрооборудовании. Для того чтобы проверить, сможет ли изоляция кабеля выдержать ту или иную силу постоянного тока делают измерение сопротивления изоляции электрооборудования.

Описание оборудования для измерения изоляции

Для осуществления проверки сопротивляемости изоляции применяют прибор мегаомметр. На сегодняшний день используют модели MIC-1000, MIC-2500 и ЭСО202/2Г и другие. Напряжение мегомметров этих типов делятся до 1000 и до 2500 В. В полной комплектации с прибором идут медные провода с рабочим сопротивлением изоляции 100 МОм. Каждый провод с одной стороны имеет оконцеватель для подсоединения к мегомметру, а с другой стороны зажимы.

Порядок проведения измерения:

  1. Проверка прибора: указатель мегомметра при разомкнутых проводах должен находиться на метке бесконечность, а при замкнутых – на метке ноль;
  2. Проверка напряжения в испытуемом кабеле: кабель не должен находиться под напряжением, это можно проверить уже ранее проверенным оборудованием на другом участке электроцепи, находящейся под действием тока;
  3. Заземление кабеля: заземление нужно делать для токоведущих жил и не снимать с них до полного подключения мегомметра;
  4. Меры предосторожности: работать с прибором необходимо в перчатках, не пропускающих ток, касаться токоведущих жил кабеля, к которым подсоединен прибор, запрещено;
  5. Измерение изоляции электроцепи проводится для каждой фазы кабеля по сравнению с остальными заземленными фазами (если результаты неточные, необходимо сделать измерение каждых двух фаз и между каждой фазой касательно земли).

Если напряжение кабеля до 1000В, защитные (нулевые) проводники должны быть заизолированы так же, как и фазные, при этом проводники не должны соприкасаться с фазами кабеля, которые заземлены. При измерении кабеля от 1000В на изоляцию измеряемого объекта нужно наложить экранные кольца, которые присоединяются к зажиму – Э.

Проверка сопротивления изоляции

Для контроля сопротивляемости изоляции постоянному току любой электроцепи нужна проверка изоляции, периодичность таких замеров для электроустановок потребителей составляет 1 раз в 2-3 года, при установках с опасными факторами 1 раз в год, а в сварочных аппаратах раз в полгода. В электрооборудованиях с напряжением выше 1000В проверка изоляции проводится не реже, чем раз в год.

Периодичность профилактических электрических измерений

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх