На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

3 посмертных желания султана Сулеймана заставили его подданных ахнуть...

 Жизнь столь быстротечна, а смерть столь беспощадна, что нужно жить и радоваться всему вокруг здесь и сейчас. Кто знает, увидишь ли ты рассвет завтра?

Все равны перед лицом женщины с косой: и бедняк, и богач. Смерть нелицеприятна... Эта притча научит тебя ценить жизнь и каждый день, подаренный судьбой!

 

Лежа на смертном одре, султан Сулейман позвал главнокомандующего армией, чтобы поведать ему о трех своих желаниях:

 

 

1. Правитель завещал, чтобы его гроб несли на руках самые лучшие лекари Османской Империи того времени.

 

2. Второе его желание состояло в том, чтобы по всему пути, по которому будут нести его табут, разбрасывали золотые монеты и драгоценные камни.

 

3. А также он хотел, чтобы его руки торчали из табута и были всем видны.

 

Главнокомандующий армией был обескуражен услышанным. Он спросил у султана о причине таких пожеланий, на что Сулейман Кануни ответил:

 

«Пускай лучшие лекари несут мой табут, и все пусть узрят, что даже самые лучшие лекари бессильны перед лицом смерти.

 

Разбросайте заработанное мной золото: пусть все видят, что то богатство, приобретенное в этой жизни в этом мире и остается.

 

Пусть все видят мои руки и усвоят простую истину: даже Падишах всего мира — султан Сулейман Кануни ушел из этой жизни с пустыми руками».

 

Всё проходит, поэтому нужно собирать себе сокровища не только здесь на земле, а собирать себе сокровища там, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут. Кем ты ни был, в первую очередь нужно оставаться человеком. Согласен? Тогда делись этой мудростью с друзьями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх