На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Как пережить жару без вреда для здоровья

Как пережить жару без вреда для здоровья 

Как пережить жару без вреда для здоровья

Казалось бы, что зима — главный враг нашего здоровья. Ведь это и бесконечные простуды, холода и ветра, недостаток солнечных лучей. Все с нетерпением ждут лета. Но, согласно статистике, лето — не менее коварная пора. В этот период максимально увеличивается количество сердечных заболеваний и различных колебаний давления. Чтобы избежать подобных влияний лета, необходимо соблюдать правила, которые помогут и в жару оставаться бодрыми и здоровыми.

Прежде всего, необходимо помнить о пике солнечной активности и в это время (с 11 до 16 часов дня) стараться без необходимости не находиться под прямыми лучами солнца. В крайнем случае, если это невозможно, все открытые части тела обязательно защитить с помощью крема с высокой степенью защиты. Особое внимание стоит уделить губам и лицу, так как они наиболее подвержены влиянию солнца. Стоит помнить о головном уборе, а также выбирать одежду светлых оттенков.

Если вы вынуждены находиться в помещении с кондиционером, постарайтесь не находиться под прямым потоком воздуха. Оптимальная разница температур должна составлять не более пяти градусов, иначе организм не сможет корректно адаптироваться к снижению температуры и простуда обеспечена.

Обычная не газированная вода поможет справиться с жаждой, употреблять ее стоит не менее литра в день. А вот алкоголь, кофе и крепкий черный чай лучше исключить из рациона. Сауну в летний зной лучше избегать — и так нагрузка на сердце большая, а вот душ рекомендован столько, сколько в нем возникает потребность.

Жаркая пора — лучшее время для того, чтобы бросить курить или, по крайней мере, уменьшить количество сигарет: и жару будет легче перенести, да и польза для здоровья очевидная.

Лето — чудесная пора, которую хочется провести с пользой для своего здоровья, укрепив его на весь год.

Картина дня

наверх