На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Старая шимпанзе отказывалась есть и пить. Но одна встреча даже заставила ее улыбнуться!

 Домашние любимцы часто уходят раньше своей человеческой семьи. Все, что нам остается — стойко принять этот удар, сделав последние дни родного существа достойными. А благодарность в их глазах станет лучшей платой за годы радости, которую они дарили.

59-летняя самка шимпанзе по кличке Мама до недавних пор была самым старым приматом в Европе. Она — представительница известной колонии шимпанзе зоопарка Royal Burgers’ Zoo, который находится в нидерландском городе Арнем.

Начиная с 2015-го, больная и старая Мама только лежала, практически не двигаясь, на соломе в своей клетке, отказываясь пить и есть.

Работники зоопарка пытались покормить ее с ложечки и со шприца, но все попытки были тщетными. Они понимали, что дни примата сочтены.

Зная, что Мама скоро умрет, ее решил навестить известный голландский биолог и почетный профессор кадры этологии (поведенческой биологии) в университете Утрехта Ян ван Хуф.

Всю свою сознательную жизнь Хуф специализировался на изучении поведения приматов в Royal Burgers’ Zoo. Он знал Маму с 1972 года.

Пожилой ученый подошел к ложе Мамы и осторожно погладил ее. Затем он попытался покормить животное.

Изможденная самка приняла пищу, сперва даже не понимая, кто перед ней. Подняв глаза, Мама узнала стоявшего перед ней мужчину. Внезапно она широко разинула рот и выдала громкий звук восхищения.

Затем животное начало гладить волосы пожилого профессора, с восхищением глядя в его глаза. После этого самка шимпанзе стала нежно обнимать его.

Вероятно, это была последняя встреча старых друзей. Мама отошла в мир иной 5 апреля 2016 года, а видео было снято накануне трагической даты.

Предлагаем тебе посмотреть этот трогательный видеоролик, записанный в зоопарке. Только самые крепкие орешки смогут сдержать слезы!

 

«Многие знали Маму. Когда после курса лекций мы отправлялись в зоопарк на практические занятия, она всегда бежала к нам из самых дальних уголков вольера, чтобы торжественно встретить, и восторженно кричала на весь зоопарк… Я буду очень сильно скучать!» — сказал профессор Хуф в интервью.

Источник

Картина дня

наверх