На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

10 Эффективных рецептов от похмелья

10 Эффективных рецептов от похмелья

Сохраните себе на стену, может пригодиться! :)

1. Употребление большого количества жидкости
При этом восполняется недостаток потерянной организмом жидкости, нормализуется объем циркулирующей крови, устраняются отеки. Напитки лучше употреблять в теплом виде.
Особенно эффективны:
-минеральная вода с солями калия и натрия (Боржоми, Ессентуки);
- соки – апельсиновый, томатный, грейпфрутовый, лимонный (лимонная кислота усиливает процессы переработки питательных веществ и продуктов распада алкоголя);
-травяные напитки - клюквенный морс, отвар плодов шиповника, отвар листьев брусники (мочегонное и витаминизирующее действие);
- рассол – огуречный или кислокапустный (восстанавливает потерю солей-электролитов) – не более 1 стакана;
-крепкий чай, кофе – восполняет недостаток витамина В1, за счет кофеина оказывает суживающее действие на сосуды мозга и уменьшает головную боль;
-теплое молоко – натощак выпить 1 стакан.
Антипохмельные смеси:
- Стакан апельсинового сока, цедру одного лимона и 100 г меда смешать и выпить.
- Томатный сок с желтком (не смешивать), выпить залпом.
- В стакан положить лед, добавить сок лимона, налить минеральную воду и выпить.
- Мятную настойку (20 капель) растворить в 1 стакане воды и выпить залпом. Уже через 2 мин наступит эффект.

2. Мед
100 г натурального меда употребить в 2 приема с теплой водой (мед нейтрализует действие алкоголя, а также за счет содержания микроэлементов и минералов, улучшает метаболизм).

3. Адсорбенты:
-Уголь активированный (в день похмелья принять сразу 10-12 таблеток).
-Энтеросгель – связывает и выводит этанол и ацетальдегид, препятствует поражению печени, способствует восстановлению слизистой желудочно-кишечного тракта, предупреждает дисбактериоз. Принимать – после застолья – 3 ст.л. с водой, при отравлении – также не менее 3 ст.л. с водой (гель разводят в воде, пасту – нет).
- Полифепан — поглощает алкоголь и токсины, он эффективнее угля. Прием – 3 ст.л. с 1,5 стаканами воды, 2 раза с интервалом в 2 часа.
После приема адсорбентов не принимать пищу в течение 1,5 часов.

4. Кефир
Кефир и другие кисломолочные напитки (пахта, йогурт, кумыс и т.д.) обеспечивают организм белками, витаминами и минералами, улучшают микрофлору кишечника, оказывают послабляющее действие, молочнокислые бактерии выводят токсины, защищают печень.
Пить натощак небольшими глотками. 0,5 л кефира на прием достаточно.

5. Лекарственные препараты:
Не рекомендуются к использованию широко применяемые Аспирин(раздражает слизистую жкт и может вызвать желудочные кровотечения) и Парацетамол (перегружает печень). Соответственно препараты, содержащие эти вещества (Аскафен, Цитрамон, Кофицил и т.д.), также нежелательны для снятия похмельного синдрома. Они кратковременно снимают болевые ощущения, но не устраняют причины решаемой проблемы.
- Витамины В6 и В1, обычно оказывающиеся в недостатке при отравлении алкоголем, вводят внутривенно или употребляют внутрь 2 ампулы витамина В6, разведенных в половине стакана воды.
- Янтарная кислота (или Лимонтар с лимонной кислотой) помогают для детоксикации от ацетальдегида. Принимают и непосредственно перед употреблением алкоголя и утром с похмелья по 1 таблетке каждый час, но не более 6 раз. Противопоказана при язвенной болезни желудка.
- Глицин (уменьшает токсическое действие алкоголя) – принимают по 2 таблетке каждый час, 5 раз, под язык или за щеку.
- Специальные средства от похмелья – Антипохиелин, Алка-зельтцер, Алка-прим, Зорекс и др.
- Аспаркам (Панангин) – восполняет недостаток калия и магния. Прием – 1-2 таблетки после еды. Используется по назначению врача.
- Магния сульфат – слабительное, противосудорожное, мочегонное, антиаритмическое, желчегонное действие. Прием – пакетик (10 г) растворить в половине стакана воды. Пить через каждый час (3 раза).

6. Крепкий сон

7. Водные процедуры
- Баня улучшает кровообращение и обмен веществ, что способствует быстрейшей переработке ядовитых продуктов.
Осторожно при одышке и нарушении сердечного ритма из-за повышенной нагрузки на сердце.
-Контрастный душ повышает тонус нервной системы. Начать нужно с горячей воды.
Не рекомендуют при гипертонии и некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

8. Свежий воздух, прогулки.

9. Массаж головы и шеи.

10. Умеренные физические нагрузки

Здоровья Вам и меры во всем!
 

Картина дня

наверх