На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

В России начинает действовать ускоренный порядок снятия ограничения выезда должников

Минимальная сумма долга, при которой может быть применена данная мера, увеличилась до 30 тыс. рублей.


Закон, который ускоряет снятие ограничения на выезд из РФ должников, вступает в силу в воскресенье, 1 октября. Как пояснила ТАСС заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Ольга Помигалова, согласно положениям нового закона, снимать ограничения будет вправе судебный пристав-исполнитель при директоре ФССП в Москве, получив информацию о погашении долга из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

«Снятие ограничения судебным приставом при директоре ФССП будет происходить не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в ГИС ГМП», — пояснила Ольга Помигалова. После этого информация о снятии ограничения будет незамедлительно направляться по защищенным каналам связи в Пограничную службу ФСБ.

Ольга Помигалова напомнила, что ранее была законодательно закреплена обязанность банков, через который должник расплачивается по штрафу или другим долгам, оперативно отражать сведения об оплате задолженности в ГИС ГМП.

Смягчение в законе

Вступивший в силу закон также повысил до 30 тыс. рублей минимальную сумму долга, при которой к должнику может быть применено ограничение выезда (за исключением долгов по алиментам или возмещению вреда, где остался прежний порог в 10 тыс. рублей). Но если должник так и не погасит его в течение двух месяцев с момента истечения срока для добровольного погашения, судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе применить ограничение выезда при наличии долга более 10 тыс. рублей.

Цена вопроса

На сегодня в России под запретом на выезд находятся порядка 1,6 млн должников (каждый четвертый — должник по алиментам). И приставы оценивают эту меру как весьма эффективную. «В результате применения временного ограничения на выезд должника из РФ за восемь месяцев 2017 года в рамках более миллиона исполнительных производств (1,08 млн) должниками были полностью или частично погашены задолженности на 41,1 млрд рублей. В связи с фактическим исполнением требований окончено 159,8 тыс. исполнительных производств на сумму 15,5 млрд рублей», — сообщила замдиректора ФССП.

Как свидетельствует статистика ФССП, применение ограничений выезда стремительно растет несколько лет подряд. Если на начало 2012 года действовало 152 тыс. постановлений, 2014 год — 270 тыс., 2015 год — 439 тыс., то к началу 2016 года их число выросло до 783 тыс., на начало этого года — до 1,1 млн, на сегодня — 1,6 млн. С учетом того, что постановление о запрете выезда действует в течение полугода и затем выносится новое (если должник так и не расплатился), только за восемь месяцев этого года было вынесено 2,2 млн таких постановлений (как и за весь 2016 год).

За восемь месяцев этого года должники подали в суды 409 исков, оспаривая действия приставов по ограничению их выезда за рубеж, суды удовлетворили лишь 28 исков.

Источник 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх