На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Заповеди медицины Востока — лучшая профилактика болезней

Заповеди восточной медицины — советы древних мудрецов для поддержания здоровья и излечения от многих болезней. Этот тот бесценный дар, который дошёл до нас из глубокой древности и который, возможно, и есть самый короткий и простой путь к здоровью.

Заповеди медицины Востока — лучшая профилактика болезней

На Востоке, где целительство в корне отличается от привычной для нас западной медицины, первоочерёдной задачей является поддержание и сохранение здоровья. «Когда началась война, поздно точить мечи» — гласит восточная пословица. Когда болезнь уже возникла, нужно приложить в сотни раз больше усилий для её устранения, чем для того, чтобы она не появилась.

Поэтому на протяжении эпох на Востоке самым главным считается поддерживать гармонию между внутренним и внешним, между человеком и Космосом. Это поможет не только восстановить утраченное душевное равновесие, но и станет отличной профилактикой многих болезней.

И помогут вам в этом заповеди восточной медицины:

1. Придерживайтесь «золотой середины» во всём: чувствах, еде, работе. Такие чувства, как уныние или волнение, также вредны для здоровья, как и веселье или наслаждение.

Помните:

— слишком длительное сидение вредит мышцам;

— слишком длительная ходьба вредит связкам;

— слишком длительное стояние вредит костям;

— слишком длительное лежание вредит жизненной энергии;

— слишком длительное созерцание вредит крови.

2. Ешьте меньше, но чаще: это обеспечит хорошее пищеварение. Если вы поедите до полного насыщения после того, как длительное время были голодны, это наверняка приведёт к несварению.

3. Почувствуете благодарность в своём сердце. Искренняя внутренняя улыбка и ощущение гармонии — это лучшая профилактика от всех болезней.

4. «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Это позволит избежать накопления слишком большого количества энергии в голове, из-за которого может повыситься кровяное давление. Чтобы снизить давление, необходимо отвести энергию к стопам, — поэтому ноги должны быть всегда тёплыми. Для этого согревайте стопы растиранием — это поможет избежать сердечного приступа.

5. Следите за своей речью: тщательно выбирайте, что говорить.

6. Меньше беспокойтесь — больше действуйте. Помните слова Далай Ламы: «Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно».

7. Развивайте ум. В китайском языке иероглиф «сердце» означает также и «мысли», «интеллект», «ум». Поэтому на Востоке издавна практикуют техники, позволяющие сердцу и разуму объединиться и стать одним целым. В этом вам поможет медитация.

Заповеди медицины Востока — лучшая профилактика болезней

8. Ежедневно утром делайте небольшую разминку:

— массаж головы с помощью щётки или пальцев рук. Медленно пройдитесь по всей голове ото лба до макушки. Массаж улучшает кровообращение, нормализует давление и эффективно избавляет от головной боли и стресса.

— упражнение для глаз: сильно зажмурьтесь, сожмите веки, затем быстро откройте глаза. Повращайте глазами слева направо 15 раз, затем — 15 раз в обратном направлении.

— массаж лица: потрите одна о другую ладони, это поможет их разогреть. Положите ладони на лицо так, чтобы средние пальцы касались носа сбоку. Помассажируйте лицо, двигаясь вверх по лбу, затем — щёки. Такой массаж улучшает работу мозга и нормализует давление.

9. Весной ложитесь спать, пока светло, и вставайте рано. Летом и осенью рано ложитесь спать и рано вставайте. Зимой ложитесь рано и вставайте позже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх