На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Чем опасны лесные ягоды: почему можно на всю жизнь остаться больным человеком

Малина, ежевика, брусника, — каких только ягод нет в разгар лета в лесу. Немецкие медики предостерегают тех, кто любит их собирать: плоды могут быть заражены коварным паразитом.

В разгар лета леса полны всевозможных ягод — малины, ежевики, черники, брусники.

Тем, кто любит их собирать, немецкие медики настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность: на низко висящих гроздьях, а также упавших на землю плодах может оказаться лисий солитер (альвеококк, эхинококк) – один из самых опасных для жизни человека паразитов в Европе. На лесные ягоды его личинки попадают с фекалиями лисиц и других животных.

Оказавшись в организме человека, личинка лисьего солитера разрастается и проникает в печень.

Заражение яйцами лисьих ленточных червей чревато альвеококкозом (альвеолярным эхинококкозом, хроническим гельминтозом) — развитием в печени кистозных образований, способных к росту и метастазированию в другие органы, в том числе в почки, легкие, головной мозг.

Нередко заболевание обнаруживается на поздней стадии, когда удаление паразитов оперативным путем уже невозможно. Инкубационный период может продолжаться от пяти до десяти лет.

Опасный солитер

Эффективного лекарства от эхинококкоза пока не существует. Медикаменты, которые принимают больные (главным образом, это антибиотики), лишь задерживают рост и размножение микроорганизмов, но полностью удалить солитера из организма с их помощью невозможно.

К тому же люди, принимающие антибиотики, нередко сталкиваются с сильными побочными эффектами – тошнотой, болями в желудке, головными болями, ослаблением иммунной системы.

Правило №1 — соблюдать правила личной гигиены

За последние десять лет количество случаев заболевания эхинококкозом в Европе возросло вдвое.

Объясняется это тем, что в странах, где бережно относятся к вопросам охраны животных, сильно увеличилась популяция лис. Сегодня эти животные встречаются не только в лесах, но и в населенных пунктах, где они могут и достаточно еды раздобыть, и от посторонних глаз надежно укрыться — к примеру, в заброшенных зданиях или парках.

Переносчиками паразитов могут стать и другие обитающие в лесах и на полях животные — например, полевые мыши. Поэтому очень важно не допускать с ними контакта, а домашних собак, которых выводят на прогулки по лесу, целесообразно регулярно проверять на наличие паразитов.

Чтобы не заразиться солитером, необходимо также тщательно соблюдать правила личной гигиены: приходя домой с улицы, переобуваться, мыть руки перед едой, ягоды, купленные с рук или собранные самостоятельно тщательно промывать в нескольких водах (желательно один раз в горячей воде).

При малейшем подозрении на присутствие в организме паразита незамедлительно обращаться к врачу, настоятельно рекомендуют медики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх