На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Если ты увидишь такую желтую плитку, то должен помнить об ЭТОМ!

 Наверняка жители городов заметили, что на тротуарах всё чаще стала встречаться странная рельефная плитка желтого цвета. Обычно она уложена возле переходов или остановок и бывает нескольких разновидностей. Но ее предназначение для многих остается загадкой.

 

Редакция   решила узнать, зачем нужна эта плитка, и теперь делится с тобой полученными знаниями.

 

 

Оказывается, это специальная тактильная плитка для слепых и людей с плохим зрением. Благодаря ее рельефной форме незрячие могут ориентироваться в пространстве. А яркий желтый цвет делает ее заметной для людей с очень плохим зрением.

 

 

Плитка с продольными канавками должна указывать им безопасный путь, показывая, как огибать все препятствия. Можно просто вставить трость между желобками и спокойно двигаться вдоль них, не опасаясь, что перед тобой окажется столб или открытый люк.

 

Плитка с бугорками предупреждает об опасности. Ею устилают тротуары возле переходов через проезжую часть или обозначают края остановок.

 

К сожалению, наши работники зачастую кладут тактильную плитку как попало, совсем не заботясь об удобстве людей с особенными потребностями. Так, нередко можно увидеть, что тактильная плитка ведет человека прямо под колеса машин или же приводит к какому-то препятствию.

 

 

Так что если ты заметишь неправильно уложенную тактильную плитку, не поленись сообщить об этом в соответствующую службу. Это может сохранить здоровье и даже спасти жизнь незрячему человеку!

 

 

Вот так объясняется предназначение желтой рельефной плитки. Поделись этой информацией со своими друзьями, им тоже будет интересно пополнить свой багаж знаний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх